Если Навальный станет президентом, может ли Путин уйти в оппозицию, начать майданить и стать пятой колонной?

ПолитологияПолитика+4
Denis Poleshkin
Журналист, студент, блоггер.  · 11 июн 2017

Лидером оппозиции он не станет, и на это есть несколько причин.

Первая - возраст. Предположим, Навальный или кто-либо другой становится президентом в 2018-м или 2024-м году. Путину к тому времени уже будет около 70-ти лет. Не трудно догадаться, что в таком возрасте фактически вновь ринуться в политику, да еще и в оппозиционную, сил едва хватит. Еще нужно помнить, что Путин окунется в мир оппозиции не сразу после становления Навального президентом, а спустя некоторое время, когда политика будущего президента будет уже внятно сформулирована и понятна, а главное - прогнозируема. Так что к условным 70-ти годам прибавьте еще года три-четыре, что, конечно, не в пользу идее о Путине как лидере пятой колонны.

Вторая - политика Навального. Даже сейчас, почти за год до выборов президента, мы едва ли понимаем политическую программу Навального: да, понятно, что он будет устраивать, скорее всего, массовые гонения на коррупционеров, каждый месяц будут возникать новые Евгении Васильевы, которых будут сажать (другой вопрос, кончится ли такая "посадка" амнистией или все будет очень серьезно, а не на показуху). Ясно, что вопрос по Крыму сдвинется в какую-то конкретную точку, а отношения с Европой и США станут на пару градусов теплее. Но это все догадки, и сказать сейчас определенно, что будет с политикой после прихода Навального, невозможно. Для того, чтобы против него появилась оппозиция, Навальный должен вести себя максимально экстраординарно и вызывающе: он должен на корню обрубить все, на чем держится сейчас нынешняя власть, в том числе и те части этой "базы", которые не вызывают у общества раздражения, а, наоборот, любимы им. Иными словами, он должен отнять то хорошее, что дал Путин, и окунуть это в грязь - только в этом случае пойдет оппозиция.

Третья - имидж Путина. Если же он проиграет, то по той причине, что большинство выступило против него. Таким образом, можно предположить, что Путин уже к моменту становления якобы оппозиционером будет иметь очень мало поддержки.