Если кошки все видят черно-белым, то почему они щурятся, когда им в глаза светят фонариком?

МедицинаЗашкваршн+2
Анна Калинина
Врач, ботаник, генератор идей, гурман  · 10 июн 2017

Не путайте цвето- и световосприятие. Кошки видят мир черно-белым, так у них нет специализированных клеток в сетчатке глаза "колбачек", отвечающих за цвет. А за "диафрагму" у них, как и у вас, отвечает зрачок и веки. Вы же на сильном солнце тоже щуритесь. Так что не мучайте животное светом фонаря, так и должно быть.

Улитка-депресситка.  · 7 июл 2017

Кошка видит мир в приглушенных зеленоватых тонах. Цветовосприятие у нее есть,  но не такое как у человека.

Но если тебе интересен ответ на вторую часть вопроса,  то посмотри на солнце или яркую лампочку. Твой глаз не выдержит такой бомбардировки фотонами,  не правда ли?