Почему Сёмин на сборах наигрывал схему с 3 центральными и долгое время её придерживался, но под конец сезона отошёл от неё? Неужели только из-за Чарли?

Прямая линияАртем цалон
Дмитрий Виноградов
Московская федерация футбола  · 9 июн 2017

Я очень долго выступал против схемы с тремя центральными защитниками с теми футболистами, что были у Сёмина во второй половине сезона 16/17. Эта схема просто нам не подходила, при всей её крутости. А потом еще и Чорлука сломался, и продолжать гнуть эту линию было бы совсем уже издевательством против здравого смысла.

При 3-5-2 вам нужны особого склада центальные защи, особого склада опорники и особого склада крайние защитники. Это иной уровень беговой работы. У нас не было ни тех, ни других, ни третьих. Мы , играя 3-5-2 фактически делили команду на две половины. Шесть человек стояли сзади, четверо пытались сделать что-то впереди. Так в футбол не играют.