Чем независимый муниципальный депутат может быть полезен городу?

Прямая линияОльга мостинская
Татьяна Иванцова
Активист района "Филевский парк"  · 9 июн 2017

Он может и должен обеспечивать сопряжение между властью и гражданами. Может показаться, что власть не заинтересована в том, чтобы слышать граждан. Это иллюзия. Когда полностью нарушается связь между людьми и теми, кто принимает решения, радикально влияющие на их жизнь, возникают многотысячные протесты, люди уходят в теневую экономику, сворачивают бизнес, уезжают из страны.

Я понимаю, что экономическая эффективность, доходность малоэтажных районов очень низкая. Город хочет, чтобы каждый метр площади работал. Но есть разные способы этого добиться. Необязательно идти по самому простому пути: сносить всю историческую застройку и возводить многоэтажные элитные комплексы.Можно развивать район иначе: улучшать Филевский парк, открывать а районе театры, рестораны, музеи, сделать его зоной отдыха для всего города. Это не сложно – многие кирпичные пятиэтажки проектировались в то время, когда думали о городской среде. Первые этажи в них отданы под нежилые помещения, там работает малый бизнес. Власть не видит этих возможностей, потому что механизм обратной связи нарушен. Не надо бояться пускать независимых людей во власть, они станут тем, чего власти очень не хватает — специалистами по связям с реальностью.