Каким способом взрослая женщина может изящно отомстить бросившему ее мужчине?

ПсихологияЛайфхак
Sofia Mju
🍀Психотерапевт, регрессолог, ДПДГ- терапевт.   · 6 сент 2020

Если желание отомстить болезненное и ваши чувства глубоко задеты, то лучше не мстить. Я кое-что тут проясню, а вы решайте, конечно:

Почему в таком случае не стоит мстить:

  1. Месть лишь докажет ему, что он для вас все еще значим, что он задел ваши чувства. Это будет подпитывать и его самолюбие, и его жизнь энергией вашей негативных чувств.

  2. Вы усугубите негативное отношение не только к этому мужчине, но и закрепите и перенесете бессознательно этот опыт на других. А это затруднит построение новых здоровых отношений с мужчиной.

  3. Желание мести - это комплекс чувств и желание восстановить справедливость, залечить раненное самолюбие. Месть в данной ситуации только усугубит существующее.

  4. Месть укрепляет и продлевает болезненную связь между людьми. Как правило мститель всегда оказывается в не выигрышной позиции, от этого еще сильнее желая мести. Таким образом можно надолго застрять в кольце негативных переживаний, которое будет подпитывать само себя.

  5. Месть ничего не привнесет в вашу жизнь, а будет забирать самое ценное: и энергию и время, и заботу о себе, и ощущение самоценности уменьшит, жизненную силу.

Можно и дальше перечислять) Хотя, кажется, и этого уже достаточно.

Почему не игнор:

Понимаете, некоторые рекомендуют игнор, но игнор - это буквальная сосредоточенность на объекте - причине ваших чувств. Ведь для того чтобы игнорировать нужно держать обидчика в поле зрения. И потому это не сработает, а усилит желание мести, но не реализует его.

Знаете, лучшая "месть" - забота о себе, и первые шаги в этом: перевод внимания на себя и свою жизнь, разбор самостоятельный или со спецом причин произошедшего, причин желания мстить, поиск того, как восстановить ощущение самоценности, выявление того, на чем была выстроена между вами связь и что именно держит ее теперь. По мере этого внутренней силы, радости и легкости станет столько, что захочется совсем другого, а не мести :)

Поняв и Сделав это, "игнор" реализуется сам собой не разгромив вас изнутри, он станет просто сопутствующим результатом.

Удачи :)