Можно ли говорить «я скучаю за тобой» вместо «я скучаю по тебе»?

НаукаЯзык
The Question
Старший преподаватель кафедры русского языка и стилистики Литературного института им. А...  · 10 мар 2015

Грамотному человеку, носителю русского литературного языка, так говорить нельзя. Это неверный вариант русского управления, сложившийся под влиянием украинского и закрепившийся в некоторых диалектах как регулярная ошибка. Если кто-то хочет спародировать украинскую речь, то такая фраза придется к месту.

Поддерживаю! Берегите свой язык! И езжайте не В Украину, а НА Украину!

Как хочу, так и живу. Читаю разные книжки в количестве много. Веду блог.  · 23 мар 2016

Говорить-то можно, но нужно ли? Если брать в расчёт русский язык, то правильнее говорить "по тебе" или "без тебя". Все "за" - южный диалект.

Анонимный ответ3 мая 2018