Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли говорить «я скучаю за тобой» вместо «я скучаю по тебе»?

НаукаЯзык
The Question
  · 181,6 K
Первый
Старший преподаватель кафедры русского языка и стилистики Литературного института им. А...  · 10 мар 2015

Грамотному человеку, носителю русского литературного языка, так говорить нельзя. Это неверный вариант русского управления, сложившийся под влиянием украинского и закрепившийся в некоторых диалектах как регулярная ошибка. Если кто-то хочет спародировать украинскую речь, то такая фраза придется к месту.

Поддерживаю! Берегите свой язык! И езжайте не В Украину, а НА Украину!

Как хочу, так и живу. Читаю разные книжки в количестве много. Веду блог.  · 23 мар 2016

Говорить-то можно, но нужно ли? Если брать в расчёт русский язык, то правильнее говорить "по тебе" или "без тебя". Все "за" - южный диалект.

Анонимный ответ3 мая 2018
Можно. Говорить вообще можно как угодно. Писать - не стоит. Попытка заставить всех говорить правильно убивает диалекты, которые суть неотъемлемая часть любого языка. Правильно писать - это другое. За счет унифицированной литературной нормы носители разных диалектов могут найти общий язык. Не вижу смысла кичиться могучестью, правдивостью и свободностью русского языка... Читать далее

Сомневаюсь, что вы сможете перечислить упомянутые вами "диалекты" современного русского языка.

Любопытная варвара. Шпрехаю на трёх языках и больше не ищу работу.  · 3 мая 2018
Так уж получилось, что я выросла в местах, где эта ошибка закрепилась в норму и говорила так все детство и отрочетво до 18 лет. Когда поступила в лингвистический ВУЗ в Москве, меня, конечно, преподаватели по русскому языку исправили, но при этом не выразили такой критичности, как ответчики выше. Это диалектальная норма и так вполне можно говорить. Когда я приезжаю... Читать далее
В современном русском языке нет диалектов. Есть региональные слова и выражения типа "тю!", но к диалектам это не... Читать дальше
Мореплаватель  · 23 мар 2016

Не только можно, но и нужно, чтобы бомбить пукан ватникам и граммар-нацикам. Всегда весело почитать как люди в негодовании бросаются тебя поправлять.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый

Можно. Если, скучая, Вы находитесь ПОЗАДИ того человека, к которому обращена фраза =)

И даже неважно, скучаете ли Вы по нему или вообще скучаете...

Вот такая вот правда жизни.

Извините, что ответил через много лет - только увидел вопрос.

Первый
А вы не заметили,что в современной России такое выражение вошло в обиход совсем  недавно,где - то после 2010 года? В моем детстве и юности я ни разу не слышал выражения " скучаю за тобой" ( я 1976 года рождения).Впервые услышал его от молодого человека,живущего в Москве,то есть,это была такая молодежная мода, вроде той,когда к месту и не к месту говорили слово "ибо" (... Читать далее

Кому как, а мне режет слух безграмотная речь.  Все эти "займи мне денег", "лОжить", "скучать за тебя" , "я пОняла" и т.п. не оправдывают никакие диалекты. Да и нельзя оправдать "диалектом" свою малограмотность.