Почему говорят, что люди, ушедшие после 9 класса успешнее тех, кто закончил 11 классов?

ОбразованиеШколаУчеба
Марина Ребёнок
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 3 янв 2021

По-разному, но можно отметить следующее:

  • такие ребята не тратили 2 года на бег в мешках и стресс (ЕГЭ), сохраних и развив способность критически и творчески мыслить;
  • ребята скорее получают специальность (среднего профессионального образования) и начинают работать, раньше беря на себя ответственность и становясь взрослее;
  • становятся более профориентированными;
  • поступают в вузы на бюджет и контракт без ЕГЭ по внутренним испытания, зная точно, что это их направление/специальность (не требуется идти на второе высшее);
  • учатся в сокращённые сроки (например, 3 года), совмещают обучение с работой по специальности и получают бакалаврское образование лишь на год позже школьников, которые пошли в старшую школу (например, так происходит на направлении 09.03.04 "Программная инженерия" в СПбПУ Петра Великого).
Сотрудник Приёмной комиссии Университета "Синергия"👩‍🎓  · 16 апр 2020  · synergy.ru/lp/kd

:)

Добрый день!

Возможно, потому что ребята из колледжа раньше начинают строить свою карьеру. Например, в колледже университета "Синергия" есть центр трудоустройства. Он помогает студентам правильно составить резюме, пройти собеседование и получить престижную работу в крупных компаниях уже с 1-го курса.

Начните карьеру раньше своих сверстников!