Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствуют татарские школьники, изучая период "монголо-татарского ига" в курсе истории России?

ОбществоОбразование+3
Sam Doff
  · 11,4 K
Первый
Студент University of Sheffield  · 7 авг 2015

Если коротко: ничего особенного.

Во-первых, потому, что здешние татары не являются потомками того народа, с которым столкнулась Русь в 1237 году, а потому мы не ощущаем никакой исторической преемственности в этом вопросе.

Во-вторых, Россия сейчас, как известно, Едина - а потому , например, я лично ассоциирую себя с Русской историей более, чем с историей Татар.

По секрету могу сказать, что школьных часов на изучение истории не хватает. Часто школьники галопом проходят даже базовую программу по Истории отечества, что уж тут оговорить о истории Татар. До учебников по оной доходят руки только у самых любопытных.

ты это вот так взял и сказал за всех татар мнение да?

Корреспондент ИД "Коммерсантъ"  · 7 авг 2015
Когда я 20 с чем-то лет назад учился в начальной школе в Москве, у нас был учебник "Моя первая русская история" -- такой сборник православных поучительных историй. Было там и про монголо-татарское иго -- с рассказами, как татары зверствовали, сжигали храмы, угоняли в рабство и так далее. Нас, 7-8-летних, это очень впечатляло. Особенно это впечатляло единственную... Читать далее
На территории РТ думаю никто как-то не стыдится, не чувствует дискомфорт изучая историю этих лет . Но мама рассказывала: ее подруга( татарка) родилась в Челябинской области, там тоже живут татары, и вот в школе, после рассказов об иге на уроках истории, их гнобили если можно так выразится русские одноклассники( русские на Урале составляют большинство). Я считаю это не... Читать далее
Журналист  · 7 авг 2015
Если все таки верить истории, то в большей степени монголы установили иго, нежели татары. В те времена на территории современного Татарстана и соседних регионов было другое государство - Волжская Булгария, которое, в принципе, сражалось (сначала против, да) вместе с русскими (коль пошло такое определение) против захватчиков (то бишь монголов). В общем, в школах нет... Читать далее
Предприниматель, Путешествую по России  · 12 февр 2017
Отличный вопрос! Сам я учился в татарской гимназии, где предметы мы изучали на татарском языке (в т.ч биологию, алгебру, химию) а параллельно с родным языком (русским) изучали и татарский (также, как родной). Ну и курса истории у нас было два отдельных. Традиционный курс всемирной истории + история России, и история Татарстана. И да, ответившие ранее правы - современный... Читать далее