Как отличать правый и левый наушники?

МузыкаГаджеты+3
Павел Федоров
Делюсь личным опытом  · 27 авг 2020

Зависит от вашей ситуации:

  1. Самый очевидный ответ - посмотреть маркировку на самих наушниках. Обычно левый обозначается буквой L или словом Left, а правый буквой R или словом Right. Иногда правый наушник бывает промаркирован красным цветом, или же есть обозначение только на одном, чаще правом.

Но что делать если маркировка "стёрлась" или по другим причинам отсутствует?

  1. Можно определить правильный наушник на слух. Это сделать очень просто если под рукой есть компьютер:

а) оденьте оба наушника и включите любую музыку

б) откройте любое приложение с детальной регулировкой звука (микшер)

в) выберите регулировку панорамы и переведите бегунок из центра налево

г) если теперь вы слышите звук только в левом наушнике, значит они одеты верно и слева у вас левый же наушник. Если звук только в правом, значит они перепутаны и в левом вашем ухе правый наушник.

Теперь вы сможете сами их пометить.

Кстати подобным образом можно проверять наушники и с помощью любых устройств. Если на устройстве можно регулировать стереопару или же запустить композицию, где вы знаете, что есть место, где инструменты играют только с "одной стороны". Есть также тесты, иногда встроенные в устройства, которые произносят слова или иначе показывают где прозвучит сейчас звук. С помощью них аналогичным образом "на слух" вы тоже всегда сможете определить "где какой" наушник.

На телефоне это достаточно просто.Во всех приложениях аудио есть функция " баланс" в настройках.
Трансгендерная девушка. HSP (сверхчувствительная). Фотограф, переводчик.  · 27 авг 2020

Если Windows, то зайти Панель управления -> Звук -> выбрать свои наушники и нажать правой клавишей мышки. В меню выбрать "Проверка". Сначала звук будет идти из левого наушника, а потом из правого.

PS. Так одновременно вы проверите и работают ли наушники вообще :)

по маркировке (R - правый, L - левый), по форме (так, левый наушник в правом ухе будет сидеть "неудобно"), проверив на слух включив любой фильм или видео

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 9 июн 2017

Чаще всего на наушниках бывает пометка L - Left - левый. R - Right - правый.

Если эти надписи отсутствуют, то скорее всего наушники mono и не имеют разницу в сборке, можно носить как угодно.