Почему в экстремальных ситуациях кажется, будто время замедляется и все происходит не с тобой?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Alice Garashchenko
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 7 авг 2015

Это защитная реакция нашей психики и выход в так называемое измененное состояния сознания. В этом состоянии нам открывается доступ к скрытым ресурсам организма, включая ресурсы бессознательного и ресурсы исчерпаемой жизненной силы, недоступной в обычном состоянии бытия. Именно поэтому в описанных вами состояниях люди способны не только иначе чувствовать границы времени и пространства, но и проявлять сверхспособности. Но нельзя забывать, что главная цель, на которую направляются эти силы и способности - сохранение жизни и здорового рассудка. Поэтому при всей заманчивости открывающихся возможностей, экспериментировать с этими состояниями не стоит. Жизненная сила действительно небезгранична и восполнению не подлежит, а психическая энергия восполняется очень долго.