Чем опасны желтые уточки для ванны?

ЭкологияНаука+4
Maria Favorsky
Руководитель проекта "Честные игрушки", Гринпис России  · 9 июн 2017

Классические желтые уточки для ванной делаются из определенного пластика - поливинилхлорида (ПВХ), в который для придания мягкости и пластичности добавляют опасные вещества - фталаты. Эти вещества, в силу своих химических свойств, очень легко мигрируют из уточки в окружающую среду - воздух, воду в вашей ванне, еду или даже слюну ребенка, если вдруг он решил попробовать уточку на вкус. Кроме того, при повышении температуры эти процессы происходят быстрее.

Всемирной организацией здравоохранения фталаты признаны веществами, нарушающими работу эндокринной системы, воздействие которых может привести к развитию диабета, ожирения, бесплодия, рака половых органов, поведенческим расстройствам, нарушениям работы мозга, печени, почек. Наиболее подвержены воздействию дети, чей организм еще не способен справиться с опасными веществами, и беременные женщины, так как фталаты могут преодолевать плацентарный барьер и воздействовать на формирование плода. В настоящее время фталаты и их продукты распада обнаруживаются в организме людей разных возрастных групп по всему миру. Исследования российских детей также показало высокие концентрации метаболитов фталатов в моче, в 2-7 раз превышающих аналогичные показатели у американских детей. Фталаты поступают в организм ребенка регулярно - с частицами пыли, которые он вдыхает, ползая по полу, с водой и едой, воздухом в детской комнате, при контакте с игрушками, содержащими эти вещества.

Гринпис проверил детские игрушки, которые продаются в России, и обнаружил фталаты во всех образцах. Именно поэтому мы начали кампанию за "Честные игрушки" - безопасные при производстве и использовании. Подписывайте петицию за запрет использования фталатов в детских игрушках.