Сможет ли груз весом 10 тонн, находящийся сзади самолёта, сдвинуться с места, если самолёт включит двигатели на полную мощность?

ТехнологииАвиация
Анонимный вопрос
Пилот небольшого реактивного самолета  · 14 авг 2015

Все зависит от крепления. Даже на разбеге, до момента отрыва носовой стойки, горизонтальное ускорение может быть до 0,4g. Одна из самых известных катастроф, предположительно связанных с плохо закрепленным грузом, произошла в 2013 году в Афганистане с грузовым Боингом-747.