Почему Туркмения существует как «закрытое государство» и заставляет туркменов при переезде на родину отказываться от российского гражданства?

ПолитологияПолитика+3
Анна Кузеванова
Главный редактор информационного сайта "Хроника Туркменистана"  · 9 июн 2017

В Туркмению сложно попасть и из нее порой проблематично выехать. Туристическую визу получить очень сложно, ждать приходится месяца три и даже после этого скорее всего вам откажут. Въехать можно только с помощью туркменских турагентств, но у вас будет строгий распорядок, заранее прописанный маршрут и место проживания. Передвигаться вы сможете только в сопровождении "гида", который сотрудничает с местными спецслужбами.

Выехать из страны тоже не просто. Туркменистан имеет визовый режим со всеми соседями и РФ (именно поэтому из этой страны в России нет гастарбайтеров, а не потому что жизнь там богатая). Если человек был замечен в сомнительных делишках вроде критики государства, его вносят в "черные списки" невыездных. Узнаешь об этом только при попытке вылететь, заранее никто не предупреждает.

Еще одним признаком "закрытости" является полное отсутствие в стране независимых СМИ. Есть несколько госканалов, газет и журналов, сообщающих исключительно о "достижениях" страны. Ранее граждане получали информацию через российские телеканалы с помощью спутниковых антенн, которыми были усеяны жилые дома, но несколько лет назад началась кампания по насильственному демонтажу "тарелок", так что и этой возможности жителей постепенно лишают. Интернет, разумеется, зацензурирован чуть более, чем полностью, включая блокирование VPN и других способов обхода цензуры.

В 2003 году Туркменистан в одностороннем порядке вышел из соглашения о двойном российско-туркменском гражданстве. РФ разрыв соглашения не ратифицировал и выдавал гражданство России туркменистанцам и после этой даты. Однако это привело к тому, что власти Туркменистана второе гражданство (полученное после 2003г.) не признают и отказываются выдавать свой новый биометрический паспорт бипатридам (двойным гражданам) пока те не откажутся от гражданства РФ. Без нового паспорта эти люди не могут выехать за пределы страны.

что там делать, в Туркменистане?