Почему от пива снижается потенция и растет живот?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Leon Polinezi
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 8 июн 2017

Вопрос "Почему от пива снижается потенция и растет живот?" является некорректным. Правильно спросить "Правда ли, что от пива снижается потенция и растет живот?". И ответ - нет, это очередной миф.

Так уж сложилось, что в СНГ люди живут сугубо крайностями - нужно или каждый день "бухать с друзьями в гаражах", или быть приверженцем "ждановцев" и верить в то, что после алкоголя "отмершие клетки мозга выходят вместе с мочой", а пиво "превращает тебя в женщину с обвисшей грудью". Ну и бред ведь.

Но теперь ближе к делу. Основными аргументами против пива является его  высокая калорийность и "гормональный эффект эстрогеноподобных веществ", содержащихся в хмеле. Попробуем разобраться с этими заявлениями.

"Пивной живот". Это первый миф о пиве, потому что оно обладает сравнительно низкой калорийностью (40 кКал/100 мл). Так в молоке содержится 42 кКал.  В кефире в среднем 53 кКал. В соках - 54  кКал. При умеренном потреблении пиво не может вызвать никакого ожирения. При этом сам термин "пивной живот" не используется в медицинской литературе и не имеет научных аналогов. Это словосочетание - выдумка ярых антиалкогольных борцов. Сам вопрос «пивного живота» был изучен в рамках Европейского перспективного исследования рака и питания (EPIC). (Обследованы 7876 мужчин и 12 749 женщин). Результаты исследований показали, что, хотя при неумеренном потреблении пива возможен набор веса и объёмов тела (такой риск выявлен у 17 % мужчин, потребляющих более литра пива в день), никакой специфической «пивной» формы ожирения не существует. Основной причиной набора веса при употреблении пива могут служить лишь жирные калорийные закуски, употребляемые вместе с ним. Однако никто не запрещает вам кушать что-нибудь "легкое", спокойно попивая содержимое своего бокала :)

Снижение потенции, увеличение груди, феминизация тела. Это второй популярный миф, построенный на опасении "эстрогеноподобных веществ" хмеля. И так, начнем. Так называемые "женские гормоны". Во-первых, эстрогеноподобные гормоны выделяются и самим мужским организмом. Это нормальный биологический процесс. Во-вторых,  содержатся фитоэстрогены не только лишь в хмеле. Более того, в хмеле их гораздо меньше, нежели в бобовых, сое, орехах (ознакомиться с научными выводами на эту тему можно здесь www.ncbi.nlm.nih.gov) (плюс прикрепляю картинку) (в горьких сортах пива фитоэстрогенов даже меньше, чем в крепком кофе).  В-третьих,  фитоэстрогены не могут заменить натуральные человеческие гормоны и в среднем более чем в сто раз слабее по действию.

Вывод - меньше верьте в мифы, обращайтесь к реальным научным исследованиям, а не страшилкам. А главное - употребляйте, но не злоупотребляйте. Приятного :)

Да все дело в гормонах и компонентах пива. Жаль, что многие считают этот напиток безопасным. Муж как столкнулся с проблемой потенции, ему доктор советовал от курения отказаться и от пива тоже. Для улучшения пил эффекс трибулус, зелень петрушки и семечки тыквенные.