Как будет выглядеть французская письменность, если из нее убрать все буквы, которые не читаются?

Иностранные языкиНаука+3
Олег Небыков
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Не вполне согласен с предыдущей оратором. Реформы орфографии обычно касаются правил чтения и упрощения написания слов. Поэтому при радикальной реформе французского правописания, как это было в аналогичных случаях с английским и русским языками, механическим убиранием "ненужных букв" не обошлось бы. Были бы удалены "буквы-дубликаты" (обозначающий один и тот же звук), удвоение согласных и диграфы (две буквы = один звук). Вполне могла бы быть убрана диакритика. Так что текст выглядел бы иначе.

Limpuisans appri (impuisans aki u resignation aki) e un sentiman dimpuisans permanan e general ki result du vesu dan animal, umein u non. Se sentiman e provoke par le fe detr plonge, de fason durabl u repete, dan de situation (factueleman nuisibl, me osi benefik) an lekel lindividu ne pe agir e oxkel il ne pe echap. Limpuisans apri se raproch de la depresion, de lanxiete, e du desespuar, e e korele a ce typ de sufrans psychik.

Limpuisans apri a ete propose an 1975 par Martin Seligman, profeser de psychologi experimental suvan un teori de limpuisans apri e a ete par la suit reformule avek led dAbraam e de Teasdal an 1978 su le term datribution e impuisans apri. Cet teori a finaleman ete revize e komplete par Abramson, Metalsky e Alloy, an 1989, su le term de «teori de manku despuar u de desespuar.