Почему при ранах для её заживления организм вырабатывает больше галогена, чем надо, за счёт чего образуются шрамы?

ЗдоровьеТело+4
Андрей Флавиев
Лингвист с уклоном на китайский и английский.  · 11 июн 2017

К сожалению, наша кожа не способна к полной регенерации (100%-ному восстановлению), именно поэтому на участках повреждения вместо элементов кожи появляется соединительная ткань, формирующая шрамы или рубцы.

В свободное время фланирую в абстракциях  · 12 июн 2017

Шрам образуется , когда базальная мембрана, на которой располагаются стволовые клетки - повреждается. Базальная мембрана вырабатывает коллаген 1ого типа, после повреждения - третьего, который только после этого затем заменяется на первый и из-за этого процесса ткань несколько отличается по составу от изначальной и образуется характерный рубец.