Почему новичков называют «чайниками»?

НаукаЯзык
Татьяна Фирсова
Инженер  · 14 авг 2015

Альпинизм гораздо моложе самого термина.

Изначально понятие «чайник» применялось к новичкам, в первую очередь, в туризме, потом это распространилось на многие виды спорта, а уж после перешло на все остальные сферы человеческой деятельности, включая компьютерные технологии.

Начинающие горнолыжники любят фотографироваться, наверное, потому что только так всем можно показать, что ты стал настоящим горнолыжником. Когда начинающий горнолыжник смотрит в объектив фотоаппарата, он для поддержания равновесия одну руку упирает в бок, а другой рукой опирается на лыжную палку. Соответственно, рука, упертая в бок, ассоциируется с ручкой от чайника, другая рука - с носиком чайника, вязаная шапка, как правило, с пумпоном - с крышкой чайника, а весь силуэт начинающего горнолыжника – с чайником.

Есть версия из той же области туризма, что термин «чайник» появился еще раньше. Турист-новичок в походе привешивал чайник к своему рюкзаку снаружи. При ходьбе чайник раскачивался, от этого гремел и раздражал опытных туристов.

политолог / востоковед / аудитор  · 12 авг 2015

Есть версия, что выражение пошло от опытных альпинистов, пренебрежительно отзывавшихся о любителях, которые, взобравшись на вершину, прежде всего фотографируются, опираясь на ледоруб и ставя одну руку на бок, тем самым напоминая чайник. То есть изначально выражение относилось не столько к глупым людям, сколько к неопытным или к тем, у кого приоритет покрасоваться.