Связь 365 дней в году и 360 градусов в окружности очевидна, но в чем природа этой связи и почему числа всё-таки разные?

Искусство и культураМифы
Иван Щербина
программист  · 7 авг 2015

Никакой связи не существует. Земной год длится несколько дольше, чем 365 суток. Чтоб скомпенсировать эту неточность — раз в четыре года в календаре делают високосный год, в котором 366 дней. а в остальных годах как бы ровно 365. У других планет длина года и вовсе самая разнообразная.

Круг шар сфера полусфера голова всё стремится не к нулю а именно к сфере поэтому сфера влияния . Идеальная форма планеты это шар и кругозор поле зрения в разрезе тоже будет окружность глаза сфера .

Как раз очевидно, что связи нет. В 360-ти градусах "виновна" смешанная десятично-шестидесятеричная система. Количество градусов просто выбрано круглым. Но 3600 - это слишком много. Если бы в Вавилоне была десятичная система, то градусов было бы 400, или 500.