Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Связь 365 дней в году и 360 градусов в окружности очевидна, но в чем природа этой связи и почему числа всё-таки разные?

Искусство и культураМифы
Иван Щербина
  · 18,5 K
Первый
программист  · 7 авг 2015

Никакой связи не существует. Земной год длится несколько дольше, чем 365 суток. Чтоб скомпенсировать эту неточность — раз в четыре года в календаре делают високосный год, в котором 366 дней. а в остальных годах как бы ровно 365. У других планет длина года и вовсе самая разнообразная.

Первый

Круг шар сфера полусфера голова всё стремится не к нулю а именно к сфере поэтому сфера влияния . Идеальная форма планеты это шар и кругозор поле зрения в разрезе тоже будет окружность глаза сфера .

Как раз очевидно, что связи нет. В 360-ти градусах "виновна" смешанная десятично-шестидесятеричная система. Количество градусов просто выбрано круглым. Но 3600 - это слишком много. Если бы в Вавилоне была десятичная система, то градусов было бы 400, или 500.

В Вавилоне существовала не десятеричная система чисел как у нас, а 60-ричная. Как мы считаем от 1 до 10, так в Вавилоне считали от 1 до 60. Для каждой цифры существовал знак. Соответственно, весь окружающий мир они пытались померить через 60. Отсюда у нас сохранилось 60 секунд в минуте, 60 минут в часе. И круг они приравняли к 6 (окружность очень легко разбить с помощью... Читать далее

Почему же тогда у них было 12 месяцев, а не 6?