Как набрать вес, если конституция тела худая?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+6
Анастасия Долгополова-Шевелёва
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 9 мар 2020  · fitbar.ru

Худая конституция тела означает, что у человека быстрый метаболизм. Таких людей называют эктоморфами. У них постоянно наблюдается дефицит энергии, из-за чего тело выглядит «поджарым».

Но эктоморфы тоже могут набрать массу, если будут потреблять калорий больше, чем сжигать. Здесь действуют такие правила:

  • есть больше и чаще, чем 3 раза в день;
  • употреблять калорийные продукты;
  • подсчитывать калории, чтобы всегда поддерживать их избыток в организме;
  • есть больше белковой пищи.

Только с помощью питания добиться увеличения веса сложно, поэтому худощавым людям нужно использовать специальные добавки – гейнеры. В зависимости от состава они бывают нескольких видов.

Эктоморфам нужно потреблять высококалорийные гейнеры. Они содержат углеводы и белки в пропорции 4:1 или 5:1 и обладают калорийностью от 1000 ккал на 100 г. Такие добавки позволяют создать избыток калорий, который нужен для набора мышц. Только с помощью питания эктоморфам достичь этого сложно.

Хорошо, если в составе гейнера будет креатин. Он создан специально для прироста мышечной массы.

Юрисконсульт, сноубордист, автолюбитель, путешественница, счастливый человек  · 8 авг 2015

Есть пищевая добавка Гейнер (углеводно-белковые смеси). Предназначена как раз для людей желающих набрать мышечную массу или же просто набрать вес.