Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете ли вы привести примеры, когда экранизация была лучше, чем оригинальное произведение?

Искусство и культураЛитература+4
Vladislav Mirischovskyi
  · 28,4 K
Бывший врач и любитель котиков  · 9 июн 2017  ·
alexzhukow

Ну раз никто не вспомнил,то я напишу. Конечно же Бойцовский клуб. Сам Чак Паланик – автор оригинальной книги после просмотра фильма заявил,что ему стыдно за свою книгу, и что он весь фильм бил себя по лицу от того,что сам не смог додуматься до таких сюжетных ходов и сделать повествование таким складным и интересным, как это получилось у Финчера.

Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 8 июн 2017

Единственная экранизация, которая точно не хуже произведения, на мой взгляд, это - "Собачье сердце" Владимира и Натальи Бортко. Игра актеров великолепна и выше любой читательской фантазии, моей точно :) Толоконников в роли Шарикова шедевриален!

Михаил Афанасьевич был бы доволен, как мне кажется :))

Люблю этот фильм, но слышал немало нелестных отзывов от литературоведов. Основная претензия - нельзя играть... Читать дальше
«Форрест Гамп», например. Потому что книга совсем про другое, сам герой очень отличается от того, какой он в фильме. Мне его образ в книге не очень нравится, это абсолютно разные люди. Проблема может быть в том, что я сначала смотрел фильм, а потом читал книгу, поэтому это неправильное сравнение. Тут вопрос в том, к чему первым подойдешь — к книге или к фильму. Как... Читать далее
Тоже сразу же про "Фореста Гампа" вспомнила. А всё благодаря Тому Хэнксу, который предложил вписать реальные... Читать дальше
"Доктор Стрейнджлав" снят по мотивам романа "Красная тревога", но Кубрик из вполне ортодоксального триллера о ядерной войне сделал блистательную черную комедию с бенефисом Питера Селлерса (три главные роли). Вообще у Кубрика большинство фильмов имеет литературную основу и каждый сам по себе прекрасен: "Тропы славы", "Спартак", "Лолита", "Космическая одиссея 2001"... Читать далее

"Одиссея", строго говоря, не экранизация.

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 9 июн 2017

Прекрасный фильм "Облачный атлас", а книга затянутая, нединамичная, на мой субъективный вкус, конечно.

Рассказ "Горбатая гора" короткий, совершенно обычный, никаких эмоций у меня не вызвал, в отличие от фильма

Студент - филолог в поисках  · 8 июн 2017

Не знаю, кому как, но лично мне фильм "Великий Гэтсби" понравился куда больше книги. Про "Зеленую милю" тоже самое могу сказать. Еще "Город грехов" больше графического романа понравился. Удивительно, но "99 франков" (книга тоже неплоха). "Бойцовский клуб" и "Дитя человеческое".
Но вы должны понимать, что это всё крайне субъективно.

Ученица 10 класса. Гитарист. Недо-художник. Люблю книги и людей.  · 7 нояб 2018

"Жестокий романс". Из довольно скучной пьесы (да простят меня любители Островского) получился шедевр советского кинематографа. Если в пьесе Ларису жалко просто потому, что ситуация обязывает вроде как, то фильм равнодушно нельзя смотреть.

Фильм "Чтец" с Кейт Уинслет. Книгу посмотрела под впечатлением от фильма. В фильме своей игрой Кейт передала гораздо лучше и больше внутренний мир героини, чем это раскрыто в книге.

Думала, что не увижу тут "Чтеца". Книга сухая, безжизненная, читается с трудом, хотя, может, дело в переводе... Читать дальше
Первый
Гуманист, художник, тунеядец.  · 9 июн 2017

"Призрак пера" Полански. Книга, по которой фильм снят - детектив средней руки, даже не особо интересный. Фильм же невероятно красивый, гармоничный, стильный, держит в напряжении и не оставляет разочарования. Для меня он - одна из лучших работ режиссера.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 8 июн 2017

Из не упомянутых - "Приключения принца Флоризеля", "Вариант Омега", "Семнадцать мгновений весны", "Секс в большом городе" и, пожалуй, "Карточный домик".

пришла написать про Секс в большом городе, насколько плоский там оригинал и насколько блестящий сериал.