Многие осуждают проституток, не понимают их выбор. А почему мужчины покупают секс? Почему их не осуждают? ?

ОбществоСекс+2
Катя Осип
Сторонник социалистического феминизма  · 13 июн 2017

Многие осуждают проституток, не понимают их выбор. А почему мужчины покупают секс? Почему их не осуждают? ?

Первый вопрос - почему мужчины чаще покупают секс, а женщины продают.

Для женщин проституция как правило не является сексом, а является экономическим и отчасти культурным принуждением к действиям, которые являются сексом только для мужчины, без желания и удовлетворения женщины. Часто это вызывает проблемы женщин с сексуальным влечением и удовлетворением за пределами занятия проституцией, проблемы с физическим и психологическим здоровьем, что сходно с последствиями изнасилования.

Причины подобной ситуации, во-первых, в дискриминации женщин в устройстве на работу и в оплате труда, в результате чего средний доход женщин становится ниже, чем мужчин. Во-вторых, в угнетении сексуальности женщин патриархальным обществом и в поощрении у мужчин сексуального эгоизма и агрессии, в результате чего спрос на секс и сексуальная активность женщин становится ниже, чем у мужчин. Непосредственные причины вовлечения женщин в проституцию - нищета и пережитое сексуальное насилие в детстве.

Второй вопрос - почему чаще всего осуждаются женщины в проституции, а не клиенты и сутенеры.

Это связано с дискриминацией женщин и оправданием проституции как явления, следующего из дискриминации женщин, и эту же дискриминацию поддерживающего. Это позволяет снять ответственность с клиентов и сутенеров за эксплуатацию женщин и действия, вредные для женщины, тем, что эта женщина "плохая" и якобы ее можно наказывать за такое поведение. Осуждение и приписывание занятия проституцией у женщин, вступающих в полигамные или кратковременные отношения не по экономическим причинам, а по собственному желанию, служит оправданию контроля над сексуальностью женщин, в том числе моногамных, и поддерживает патриархальные двойные стандарты, запрещающие женщинам то, что разрешается мужчинам. В свою очередь эти двойные стандарты поддерживают существование проституции. Равные трудовые права женщин и их равные права на реализацию собственной сексуальности должны привести к исчезновению этого явления.