Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем Россия лучше США?

РоссияЗашкваршн+2
Yernur Kupeshev
  · 68,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 июн 2017

Понятие "лучше-хуже" - субъективное и оценочное. Для одних людей тот факт, что США - самая мощная экономика мира, что там развитая и незаисимая судебная система, что там есть действующие общественные институты самоуправления - может быть лучше, а для людей, которые в США болеют десятком хронических болячек как я. например, но при этом не имеют покрывающей их лечение страховки, лучше уж хоть такая как в РФ, но доступная медицина.

у граждан США свои проблемы, у нас свои. Каждому отдельному гражданину может быть в разные периоды и в разных ситуациях хорошо одно и плохо другое.

К примеру, топ-менеджеру Газпрома навернка Россия лучше США (надо объяснять почему?).

ДА и если честно, лично конкретно мне тоже. Ибо нафиг я в той США никому не нужна, доход у меня позволяет нормально жить за рубли, а за баксы только нищенствовать.

Так если тебе в России лучше чем в США, почему ты там живешь? Раз там так плохо, ты никому не нужна, нищенствуешь.... Читать дальше
Историей  1) Россия не занималась массовым вырезанием народов, как это было с коренными американцами. 2) Массовый и кровавый расизм, проявляющийся в форме рабства в самом начале своего пути. В России поднимались национальные конфликты, но до того трэша что происходил в США не доходило. 3) Независимость. Россия стала такой какой она есть самостоятельно, без многовековой... Читать далее
Да Россия не занималась массовым вырезанием народов, правда Российская Империя зарабатывала только тем, что... Читать дальше
политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге  · 8 июн 2017
Просто это очень разные страны. Я полагаю, на этот вопрос можно ответить так, что для русских лучше Россия, если русские смогут устроить в своей стране такую жизнь, что смогут по праву называть Россию своей страной, а для американцев лучше США при том же условии. Сейчас, насколько я понимаю, американцы очень склонны считать США лучшей для себя страной, я могу только... Читать далее

но если научился выживать, зарабатывать и неплохо жить в России то в Штатах как в рай попадешь

Магистр политологии, аспирант исторического факультета  · 8 июн 2017
Безусловно, США - страна Первого мира, в то время как Россия, к сожалению, едва-едва дотягивает до страны Второго мира. И все же есть вещи, которые в России "лучше", чем в США: 1) Жестокость полиции - несмотря на всякие инциденты а-ля "казанское РУВД", в России полиция работает гораздо мягче, чем в США, ибо американский полицейский может легко вас пристрелить, если вы... Читать далее

За счет высоких налогов уровень жизни в США выше, поэтому это, скорее, плюс.

◔̯◔ Rattus rattus  · 8 июн 2017
Вопрос поставлен неправильно: почему США? Соседи России по ВВП (номинал) - Юж Корея (выше), Австралия (ниже), Испания, и Мексика. Логичнее спросить, чем Россия лучше Австралии, например. По ВВП на душу населения (номинал) Россия соседствует с Турцией, Румынией, Бразилией, Китаем и Мексикой. Можно спросить: чем Россия лучше Китая, например. Или Бразилии. Фиксация на США... Читать далее

Фиксация на США прекрасно объясняется комплексом неполноценности

Безработный  · 8 июн 2017

Таааак. Художественная гимнастика; синхронное плавание; биатлон; лыжный спорт; судя по всему хакеры у нас лучше; национальная еда (ИМХО); история России шикарна, при всем уважении к американской.
Конечно список длиннее, но навскидку ничего не припоминается честно говоря. Это огорчает.

какая национальная еда России — варёная репа с лебедой?

Анонимный ответ20 августа 2019
  1. Какая-никакая бесплатная медицина. Опиоидный кризис оставляет крайне тяжелее представление о медицине.

  2. Меньше оружия в целом. Стрелять в 12-летнего ребенка с игрушечным пистолетом не хорошо, даже если он похож на настоящий и ребенок негр.

А так страна хорошая, богатая, никто не спорит. И климат у них хороший.

АйТишник, поклонник фантастики  · 8 июн 2017

Ничем не лучше. Чуть больше свободы, намного больше бардака. Людям с вершин социальной лестницы абсолютно так же наплевать на всех вокруг.

Если судить по истории, то Россия живёт циклами, от хорошей жизни к паршивой, затем много крови, строительствно новой хорошей жизни и так далее. В США вроде как более-менее ровно. Но тут наверное историки больше знают )

От хорошей жизни? Это когда? От плохой к очень плохой, это да.

Я увлекаюсь историей, географией и политикой.  · 23 дек 2020
Может наоборот? В принципе это разные страны которые сравнивать нельзя. То же самое как сравнить Японию с Зимбабве. В США есть производство, нормальный капиталистический строй, свобода слова, нормальная экономика и коррупции почти нет, хотя все равно у власти стоят олигархи. Что есть у нас? Тот же капиталистический строй, стагнация, полная коррупция и олигархат, я не... Читать далее
Музыкант, учитель английского, юзер  · 1 янв 2019
Я, как человек, учившийся в США могу сказать, что едой. Российская кухня - моя любимая, а в США, конечно, можно съесть хороший стейк, но на этом плюсы заканчиваются. В России намного качественней и вкуснее фаст-фуд, особенно макдак и сабвей. Еще у нас есть пельмени и блины, в Америке - панкейки, но блины, по-моему вкуснее. Это, конечно, сугубо мое ИМХО и вы с этим в... Читать далее

Вопрос был в плане уровня жизни, экономики и коррупции и т. п., но не в плане еды!