Если стволовая клетка может трансформироваться в любую нужную нам клетку, значит ли это, что стволовую клетку мужчины можно превратить в яйцеклетку?

МедицинаЗдоровье+2
Богдан Зырянов
Врач-генетик  · 12 авг 2015

В теории да, но нормальный эмбрион из нее не разовьется, если такую мужскую яйцеклетку оплодотворить сперматозоидами. Такие эксперименты уже проводились. Они показали, что важно наличие и материнских и отцовских генов, иначе развивается только плацента или только тело эмбриона- в обоих случаях это нежизнеспособная особь. Все дело в геномном импринтинге, эпигенетическом процессе, при котором экспрессия определённых генов осуществляется в зависимости от того, от какого родителя поступили аллели.

Эксперименты с пересадкой ядер, в сочетании с подкрепляющими данными генетики мышей, дали убедительное доказательство того, что для эмбриогенеза у мышей требуются оба родительских генома, и заложили прочный фундамент для существования геномного импринтинга у млекопитающих