Как и откуда появляются квазары? И что они представляют из себя?

ТехнологииАстрономия+2
Dimo4ka
Астрономия физика космология квантовая механика   · 23 мая 2021
Квазары - самые яркие объекты во Вселенной.Механизм их появления состоит в следующем.
На начальной стадии формирования галактики в её центральной области образуется сверхмассивная чёрная дыра. Под влиянием гравитации к нему устремляется вся материя вокруг него. Это холодная пыль, газ и даже плазма из сформировавшихся звёзд.
В процессе стремительного падения по спирали, вещество закручивается вокруг черной дыры образуя аккреционный диск. Скорость движения материи вокруг чёрной дыры сопоставима со скоростью света.
Из- за сил трения вещество сильно разогревается и возникает яркое свечение, которое многократно превышает яркость целой галактики.В таком состоянии квазар является действующим.
Квазар очищает пространство вокруг себя от пыли и газа, лишая галактику материала для формирования новых звёзд.
В настоящее время известно около 200 действующих квазаров, которых можно наблюдать с Земли. Самый близкий от нас квазар находится на расстоянии 600 млн. св.лет ( ядро галактики UGG8058).
У 10% наблюдаемых квазаров обнаружены лучистые потоки. Они состоят из заряженных частиц и имеют длину от сотен тыс. до 5 млн. световых лет. Температура в них достигает триллионов градусов.
Плазма из заряженных частиц, двигаясь вокруг чёрной дыры, генерирует сильное магнитное поле. Все заряженные частицы в окрестности начинают двигаться по силовым линиям этого поля, которые очень сильно скручены. В итоге они находят выход у магнитных полюсов.
Через эти лучистые струи выбрасываются огромные массы материи на большие расстояния с очень большими скоростями.
Таким образом можно утверждать, что активный квазар-это состояние сверхмассивной чёрной дыры на определённом этапе её формирования, когда в доступной области от неё есть достаточное количество материи для интенсивного поглощения.