Осознаёт ли Роскомнадзор, что блокировка сайтов - бесполезное занятие, ведь блокировку может обойти любой пользователь?

ИнтернетРоссия+3
Егор Несавчич
Технический специалист  · 8 июн 2017

Прекрасно осознаёт.

На примере блокировки Vk в Украине можно смело заявить, что далеко не каждый может обойти блокировку. Масса пользователей менее технически подкованных, которые не понимают как настроить VPN и как пользоваться другими способами обхода запретами. Администрации Вконтакте даже пришлось выпустить специальный браузер для таких людей, чтобы они ничего не настраивали, а только установили и сразу могли получить доступ к заблокированным сайтам.

Теперь разберем второй аспект данных запретов. Даже на  Рутракере, чьи пользователи прекрасно осведомлены в вопросах обхода блокировок, аудитория упала на 50%, что говорит нам о том, что прибыль сайта от рекламы, соответственно, так же упала на 50%. Отсюда следует, что рентабельность содержания серверов с данными заметно ухудшилась.