Почему оригинальный «Твин Пикс» настолько похож на экранизацию какого-то романа Стивена Кинга?

КиноСериалы+2
Сергей Золотарёв
Автор и редактор спецпроекта "Российской газеты" о кино "Кинократия"  · 8 июн 2017

Вопрос странный, потому что на самом деле - не похож. Если упростить подразумеваемую часть творчества Стивена Кинга и "Твин Пикс" до краткого описания "в небольшом населенном пункте происходит всякая чертовщина" - то да, один в один, конечно. Но под тот же знаменатель подходят, например, и "Вечера на хуторе близ Диканьки", так что говорить о какой-то прямой связи здесь бессмысленно. Вернее будет сказать, что у сериала Линча и книг Кинга общие корни. Чертовщина в лесах близ Твин Пикс - это старая добрая американская мифология, вовсе не Кингом придуманная: индейская магия, секретные эксперименты правительства, НЛО и так далее.

Да, и Кинг, и Линч любят воспевать эстетику сонной американской глубинки, вытаскивая из ее потаенных углов потустороннее. Но, опять же, мало ли кто этим увлекается. В любом случае, даже если какие-то параллели и можно провести, все равно различий слишком много. Стивен Кинг писал о совсем другом: в основном о религиозном фанатизме, психических травмах, детских страхах и проблемах сосуществования индивидов. Тогда как "Твин Пикс" (первые два сезона) - мудреная детективно-мистическая мыльная опера, менее серьезная, чем любая из книг "короля ужасов", более человеколюбивая и гораздо более богатая в плане затрагиваемых и прорабатываемых тем. Грубо говоря, если бы Стивен Кинг написал "Твин Пикс", то Боб бы там всех поубивал к концу первого сезона, а кого бы не успел, те бы сами друг другу глотки перегрызли.