Как искать друзей, если ты боишься подходить к людям на улице, а в соцсетях трудно найти человека с похожим характером?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Вечерний
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июн 2017  ·
id186672748

Соглашусь с IGS BROOK и Андреем Лааксо: друзья - это те, с кем делаешь общее дело. Недостаточное условие, но почти необходимое.

У нас в Архангельске меньше пространств для общения по интересам/задачам разного рода, чем в Москве или Питере. Но больше, чем в большинстве городов, городков и сёл России. То есть придётся активно искать, но - вполне себе небезнадёжно.

  • Я вот лучшего друга когда-то чуть не встретил во Дворце пионеров, - сейчас Дом детского творчества, кажется, - на кулинарных курсах. Чуть - потому что группа так и не набралась. Ну, через пару лет по объявлению в газете нашлись, о знакомстве. Ей 17 было. - Сейчас она за компьютером в соседней комнате, а мы с нашей средней дочкой в паузе к её подготовке к экзамену поболтали о моделях в разных школах психологии, разных смыслах отвращения, маркерных чувствах треугольника Карпмана, зависимости рубля от нефти, эксперименте с 10-кратным увеличением зарплат в Северной Корее... Кажется, с нею мы тоже друзья))

Вообще, по местам учёбы, армейской службы, работы друзья заводились. Вместе/рядом много времени, плюс какая-то начальная человеческая симпатия, всё вместе - какое-то взаимное приручение, что ли.

Ну и сама направленность ума, взгляда, интереса на дружбу, её создание и питание - должна быть, если уж её ищете... "Маячок", запрос, открытость к возможному дружескому сближению. - Люди в огромной степени зеркала; если вы отчуждённо не против, так и люди в контакте с вами отчуждённы и где-то (где вы уже этого не видите и не знаете, как и они про вас) не против. Если вы открыты и заинтересованы, шансы на то, что те же люди с вами будут поворачиваться той же стороной - больше.