Какие книги почитать, чтобы побольше узнать о медицине XVIII-XIX веков?

МедицинаЛитература+2
Daria T
инженер, гик  · 11 авг 2015

На свой же вопрос, для заинтересовавшихся, добавляю ещё немного найденного:

1) ну совсем уж брошюрка "Век хирургов" Юргена Торвальда - понемногу обо всем на протяжении 18 века, как раз чтобы хотелось читать о конкретных вещах подробней.

2) The Knife Man (Wendy Moore) - ну очень энергичная биография ну очень энергичного хирурга 18 века Джона Хантера. Помимо хирургических открытий там есть и экцентричные зверинцы в поместьях, и ночные походы на кладбище за опытным материалом, и ссоры с братом-конкурентом, читается как приключенческий роман.

Из рекомендованного, но мной ещё не испытанного:

1) Ether Day (Julie M. Fenster) - об изобретении анестезии и трех людях, у которых на этой почве развязалась маленькая, но драматичная война.

2) из первых рук есть ещё мемуары и записки Фредерика Тривза, того самого доктора из "Человека-слона". Тривз был ещё и королевским врачом и, например, за два дня до коронации удалял Эдуарду VII аппендикс (коронацию перенесли, конечно, но главное - все живы, а Тривза произвели по такому случаю в баронеты).