Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение истории с нуля? Какие книги, учебники посоветуете? (Изучение из собственного интереса)?

ОбразованиеИстория+4
Anastasia Prokofyeva
  · 17,0 K
История, Политика  · 7 июн 2017

Если есть достаточное знание английского, то рекомендовал бы курс всемирной истории на Khan Academy. Там все рассказывается последовательно, систематизировано и идеально подходит для формирования каркаса ваших исторических знаний общего понимания исторического процесса. А дальше уже читать специализированную литературу по интересующим периодам и явлениям.

Первый
Уставший человек  · 9 июл 2017

1) Я бы порекомендовал посмотреть фильмы StarMedia http://www.starmediafilm.com/
Снимают качественные и интересные исторические реконструкции. На сайте найдете соответствующий раздел. Смотрел с удовольствием)
2) Канал "365 Дней" https://www.youtube.com/user/365DAYonTV
Каждая передача посвящена отдельной теме как отечественной, так и зарубежной истории.

Студент-юрист, фотограф, люблю Шелдона Купера и Доту 2 🖤  · 27 июн 2017
А я бы посоветовала учебник МГУ Орлова А.С. "История России"  Безумно понятно написан и интересен для прочтения как студентам, школьникам и преподавателям, так и далёким от мира "образования" людям, просто интересующимся историей родного государства. Читать далее
Книжный червь и бьюти-маньяк   · 2 февр 2021

Очень широкий вопрос, хотелось бы немного конкретики, чтобы понимать хотя бы с какого периода хочется начать. Я например очень люблю трехтомник Черчилля об истории Второй мировой войны, если интересна тематика - обратите внимание

Первый
Журналист, а значит - специалист по всем вопросам и профессиональный дилетант.  · 8 июн 2017
Порекомендую ютуб канал  www.youtube.com  -  длинные полноценные стримы от очень компетентного историка с уклоном в азиатскую тему. Очень нравятся его расклады по всемирной истории - человек излагает в парадигме цивилизационного подхода.  Мне кажется, нет такого чтоб - история с нуля. Какие-то вещи знает каждый - о том,  что была Римская империя,  потом распалась, был... Читать далее
Студент-историк  · 21 июл 2017
Учебник посоветую Кацвы (для поступающих в вузы, зеленого цвета). В нем около 800 страниц, там довольно подробно все изложено. Еще советуют Орлова, но мне как-то он не по душе.  Смотрите сериалы, вам уже советовали серию От StarMedia пор Романовых, довольно достоверно. На ютубе также можете найти Историю Государства Российского по Карамзину. А еще я в восторге от канала... Читать далее

Это Если вы хотите подтянуть историю России