Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что Бог наказывает человека безответной любовью и/или вечным одиночеством?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 13 мар 2023
Я думаю, что очень важно из какой роли мы смотрим на проблему. Существует лишь две роли, из которых мы можем воспринимать проблему. Роль "Жертва" и роль "Творец". 
Если мы посмотрим из роли "Жертва" на ситуацию с безответной любовью, то это будет наказанием. Ситуация сложится безвыходная. И это наказание будет мучить сколь угодно долго.
Если мы посмотрим на ситуацию с безответной любовью из роли "Творец", то быстро заметим, что именно мучает и найдём способ эти мучения убрать. А дальше будут другие, счастливые отношения.
Из роли "Творец" становится сразу ясно - дело не в любви. А дело в зависимости. И мучает не любовь, а фрустрация, то есть невозможность насладиться конкретным человеком.
Существуют хорошие психотехники, которые позволяют убрать страдания. Лучше всего обратиться к специалисту по расставаниям. И вместе с ним отработать все эмоциональные боли.
Но если человек надёжно залип в роли "Жертва" необходимости избавляться от страданий нет. Ведь страдания являются основной частью этой роли. Так как у нас есть свобода выбора, каждый играет ту роль, которая ему нравится.
Так что Бог ни кого не наказывает. Он помещает в определённые обстоятельства. И даёт право выбора в этих обстоятельствах. Выбрал Жертву, будешь страдать. За что? За то, что выбрал эту роль. Выбрал Творца найдёшь способ избавиться от боли.
А про вечное одиночество, тут сама формулировка неверна. Человек живёт очень ограниченное время. В сравнении с вечностью жизнь длится пару секунд. Как же он может быть в одиночестве вечно? Только совсем чуть-чуть. Одну секунду :))
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
5 экспертов согласны
БОГ никого не наказывает, наказывают себя сами люди, нарушая ЕГО заповеди. 
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 13 июн 2017
Человек не одинок и его любовь не безответна пока есть Бог. Но вообще, безответная любовь и одиночество, конечно, тоже обрезанным сердцем прекрасны. Послушайте вот, например, Пастернака: "О, Господи! Как совершенны Дела Твои, — думал больной, – Постели, и люди, и стены, Ночь смерти и город ночной. Я принял снотворного дозу И плачу, платок теребя, О Боже! Волнения... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 17 мар 2023
Бог и Себя "наказывает" безответной любовью к атеистам, например. Учёный- атеист имеет искру Божью (творческую энергию)и хулит Бога. Распятие Христа- это ведь и было, в контексте этого вопроса, выражением безответной любви к человечеству.  Зачем Он Себя наказывает?- that is the question. КМК ответ такой: Он пытается создать нечто более мощное, чем всемогущество-... Читать далее
Студент  · 15 мар 2023
За что Бог наказывает человека безответной любовью и/или вечным одиночеством? - это что за нелепое внушение? такого не бывает и быть не может в принципе. другое дело почему сам человек своим поведением отбивает охоту быть с ним рядом, вот с чем надо работать.
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 13 мар 2023
Я вообще против такое определения, как такового - "Бог наказывает". При чем тут Бог?  Всем верующим должно быть понятно, что Он всемилостлив и никого не наказывает. А атеисты, Бога в таких вопросах, вообще не  рассматривают. Исходя из этого, можно так ответить: Человек сам себе выбирает способ страданий. Он может страдать от чего угодно. От безответной любви, от... Читать далее
Соглашусь с предыдущим комментатором.Бог наказывает= Слепой не видит солнца! А степень "наказания" звисит от крови... Читать дальше
Учитель, системный администратор  · 17 мар 2023
Бог никогда не наказывает человека за что бы то ни было. У Бога нет понятия наказание. Если солнце днём светит на землю а ночью нет, это не значит что так оно наказывает землю. Бог для человека, идеальный родитель (если конечно сам человек ему это позволяет). Если у человека не получается построить отношения (при условии что он сам всё не портит) то это означает, эти... Читать далее