За что Бог наказывает человека безответной любовью и/или вечным одиночеством?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 13 мар 2023
Я думаю, что очень важно из какой роли мы смотрим на проблему. Существует лишь две роли, из которых мы можем воспринимать проблему. Роль "Жертва" и роль "Творец".
Если мы посмотрим из роли "Жертва" на ситуацию с безответной любовью, то это будет наказанием. Ситуация сложится безвыходная. И это наказание будет мучить сколь угодно долго.
Если мы посмотрим на ситуацию с безответной любовью из роли "Творец", то быстро заметим, что именно мучает и найдём способ эти мучения убрать. А дальше будут другие, счастливые отношения.
Из роли "Творец" становится сразу ясно - дело не в любви. А дело в зависимости. И мучает не любовь, а фрустрация, то есть невозможность насладиться конкретным человеком.
Существуют хорошие психотехники, которые позволяют убрать страдания. Лучше всего обратиться к специалисту по расставаниям. И вместе с ним отработать все эмоциональные боли.
Но если человек надёжно залип в роли "Жертва" необходимости избавляться от страданий нет. Ведь страдания являются основной частью этой роли. Так как у нас есть свобода выбора, каждый играет ту роль, которая ему нравится.
Так что Бог ни кого не наказывает. Он помещает в определённые обстоятельства. И даёт право выбора в этих обстоятельствах. Выбрал Жертву, будешь страдать. За что? За то, что выбрал эту роль. Выбрал Творца найдёшь способ избавиться от боли.
А про вечное одиночество, тут сама формулировка неверна. Человек живёт очень ограниченное время. В сравнении с вечностью жизнь длится пару секунд. Как же он может быть в одиночестве вечно? Только совсем чуть-чуть. Одну секунду :))
БОГ никого не наказывает, наказывают себя сами люди, нарушая ЕГО заповеди.