Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем обусловлен такой высокий уровень жизни в Великобритании и странах, которые были под ее протекторатом – США, Канада, Австралия, Гонконг?

ИсторияЭкономика+4
Leon Polinezi
  · 10,3 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 7 июн 2017

Личная и экономическая свобода, защита частной собственности, стремление к минимизации роли государства, независимый суд. Все это способствует экономическому росту. А даже какой-нибудь несчастный "лишний" 1% роста в год в течении длительного периода ведет к громадному отрыву.

Демократия тоже способствует экономическрму развитию - пока голосуют плательщики налогов, а не нетто-иждивенцы, получившие право голоса после введения всеобщего избирательного права. Одним из лозунгов американской революции был «No taxation without representation!» («Никаких налогов без представительства!»), а теперь впору требовать «No representation without taxation!»

программист  · 7 июн 2017
Британскими колониями также являлись: * Гамбия (173 место по ВВП на душу населения) * Сьерра-Леоне (172 место ВВП на душу населения) * Уганда (162 место ВВП на душу населения) * Папуа — Новая Гвинея (145 место ВВП на душу населения) Как видите,  чтобы быть успешным недостаточно быть колонией или протекторатом Великобритании.  В период своего расцвета Британская империя... Читать далее
Считается что это английское прецедентное право, т.е. суд, он наиболее сбалансирован, честен и при этом он полностью независим. В отличие от континентального права (Германия, Франция, Голландия и т.д) и телефонного права (Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и т.д.) в нём нет принципа "справедливости", "общественной важности", "целесообразности для страны"... Читать далее
Первый

Не думаю, что США можно назвать страной, которая была под протекторатом Великобритании. Впрочем, я понял про что идет речь.

Думаю, что основной причиной можно назвать рыночную экономику. Впрочем, вопрос тяжкий в силу того, что такой уровень жизни сложился в силу целого комплекса причин.