Чем обусловлен такой высокий уровень жизни в Великобритании и странах, которые были под ее протекторатом – США, Канада, Австралия, Гонконг?

ИсторияЭкономика+4
Leon Polinezi
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 7 июн 2017

Личная и экономическая свобода, защита частной собственности, стремление к минимизации роли государства, независимый суд. Все это способствует экономическому росту. А даже какой-нибудь несчастный "лишний" 1% роста в год в течении длительного периода ведет к громадному отрыву.

Демократия тоже способствует экономическрму развитию - пока голосуют плательщики налогов, а не нетто-иждивенцы, получившие право голоса после введения всеобщего избирательного права. Одним из лозунгов американской революции был «No taxation without representation!» («Никаких налогов без представительства!»), а теперь впору требовать «No representation without taxation!»