Как полюбить историю России? Читаешь и тебя вырубает, как просыпаешься ничего не помнишь.

1903
5
0
7 августа
05:24
август
2015

Начните читать не с учебников, а с научно-популярной литературы. Очень рекомендую книги Игоря Можейко и Натана Эйдельмана. Оба они были профессиональными историками и одновременно великолепными рассказчиками.

Попробуйте также почитать журнал Дилетант, там много статей по истории, написанных доступно и легко.

Есть еще один вариант - можете слушать аудиокниги. Один из самых интересных авторов-историков сейчас это Наталья Басовская, в интернете есть ее лекции и аудиокниги в большом количестве.

Вообще, попробуйте разобраться, что вы лучше воспринимаете: печатный текст, видеоряд или аудиозапись. Исходя из этого выбирайте источник информации.

Николай Кульбакаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0
август
2015

Я всегда любил историю, с тех пор, как мама купила мне первую энциклопедию по истории древнего мира. Тем не менее, многие периоды оставались мне неинтересны, втч история России. Не знаю, насколько подойдет мой совет девушкам, но, уверен, что парни оценят. Я очень люблю исторические компьютерные игры. Assassin's Creed в свое время заставил меня интересоваться до того казавшимся скукотой ренессансом, например. А больше всего на меня повлияла Rome: Total War - Barbarian Invasion. До нее я был влюблен в классическую античность, а благодаря этому чудесному дополнению к оригинальной RTW, моими любимыми историческими периодами стали эпоха великого переселения народов aka поздняя античность и раннее средневековье, по которым я теперь читаю огромное количество статей на википедии и множестве других источников.

Собственно по сабжу очень советую Crusader Kings II, в которой можно поиграть за Русь в период с 8 по 15 века. Начинаешь гуглить все те события и персонажей, которые появляются у тебя в игре, а дальше по цепочке интерес перекидывается и на более позднее время.

2
0
август
2015

А хотите ли вы полюбить историю России? Может, вас интересует история другой страны, другого периода, вообще другая наука?

Самый простой путь - читайте романы, посвященные истории России. Их полно: Петр I Алексея Толстого(потом можно почитать историков Павленко и Анисимова), Пикуль, Василий Ян (трилогия "Нашествие монголов"), работы Пушкина, Юрия Давыдова, Юрия Трусова и многих других.

Из исторической литературы, если всё же есть желание, возьмите почитать Игоря Данилевского, его книги "Древняя Русь глазами современников и потомков" и "Русские земли глазами современников и потомков". Это лекции для студентов-историков, на написаны очень интересно и живо.

Можно взять работу "Выбирая свою историю" Курукина, Карцюбы и Сорокиной,рассматривающей возможности становления гражданского общества в России в критические времена для страны.

Возьмите Горского А.А., его научно-популярную книгу "Русское средневековье".

Суть в том, что концепция этих книг отличается от того, что преподают в школе. Возможно, разница между школьным курсом и академическими представлениями вас заинтересует (но бог вас упаси от фоменоковщины и иже с ними). Различные ЖЗЛ, особенно князей, написаны в хорошо читаемом, научно-популярном виде.

2
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта