Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди пишут длинные сообщения, когда легче позвонить?

ПсихологияОбщениеТелефоны
Milana Lynx
  · 7,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 мая 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Современные технологии управления общественным поведением одной из своих целей имеют разрушение естественной способности человека к общению с себе подобными: общения через непосредственный зрительный и слуховой контакт, через встречу и разговор...

Упомянутый Вами феномен - результат действия этих технологий: людей уже отучили разговаривать друг с другом, а со временем отучат и писать...)

Собственно, на то же самое работают и все современные "локдауны" и изоляционные меры...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Диванный эксперт  · 7 июн 2017
Потому что устный разговор и письменный - это два совершенно разных способа коммуникации. Кроме уже описанной причины - нежелания отвлекать собеседника, когда пишешь что-то, не требующее срочного ответа - есть куча других. Когда пишешь, есть возможность подумать над текстом. Переписка чаще всего проходит намного более взвешено и спокойно. Даже если вы пишете в запале -... Читать далее

У меня конечно не стресс, но нечто похожее. Рад что прочитал ваш ответ.

I'm learning and I believe in wonder.  · 7 июн 2017
Не знаю, лично для меня звонить кому-то очень сложно. Вообще не люблю звонки. Звоню только если срочно нужно что-то спросить или предупредить. Еще напрягает тот факт,что когда ты, например, с другом или даже просто в общественном месте  и разговариваешь по телефону - тебя слушают. Не комфортно как-то выражать все свои мысли. Сообщения же видишь только ты, отвечать можно... Читать далее
Мне тоже сложно. Даже в службу техподдержки. Есть такие люди, и нас не понимают люди, которым легче позвонить, чем... Читать дальше
Медицинский химик  · 7 июн 2017

Потому что звонить( ну пока ещё не у всех) принято по особо срочным делам и когда человек не отвечает на сообщение. Меня лично бесит когда мне звонят по какой то хрени, особенно, если я занят делом. А сообщения лежит пока я его не прочту и зачастую у всех современных людей смартфон не выходит из рук надолго, поэтому ответ не заставляет себя ждать и без звонка.

Реально невежливо требовать от человека, чтобы он был доступен и готов ответить в любой момент. Причём это стало... Читать дальше
Одинокий волчонок Москвы.  · 8 июн 2017
Лично мне иногда удобнее написать, нежели сказать. Если тема важная, нужно проанализировать все детали и соединить их воедино, а уж только потом написать собеседнику. Еще иногда легче написать, чем сказать потому, что речевой аппарат работает медленнее нежели мозг. То есть ты с спешишь за мыслью во время разговора и в итоге запинаешься, мысль обрывается и повествование... Читать далее
Вентиляция и кондиционирование, немного ремонт акпп, немного медицины на уровне младшей...  · 12 июн 2017

ППотому что. Лично я терпеть не могу разговаривать по телефону, мне удобнее написать километр текста, прочитать километр текста, поговорить лучше вживую

Психология, музыка, языки, программирование, шахматы, физика, математика, флейта, танцы...  · 8 июн 2017
К объемному, емкому и почти полностью исчерпывающему первому ответу добавлю лишь немного. Еще одна причина в том, что когда вы общаетесь в живую (Или по телефону) вы сразу же видите реакцию человека, что может сильно мешать. К примеру, расскаызываете вы ему интересную историю, и слышите в трубку, что он зевает/ходит по квартире/молчит. Само собой, при этом становится... Читать далее
Злой преподаватель, добрый алкоголик. Филолог и диванный эксперт по всем вопросам  · 30 мар 2018

Я, например, не хочу сразу придумывать ответ. Мне комфортнее говорить тогда, когда Я хочу. Это не значит, что я настроена на продолжительную дискуссию или что у меня есть на нее время. Но я бы не сказала, что интернет-общение хуже или лучше реального или телефонного. Просто по-другому. И далеко не всем и не всегда "легче позвонить" :)

Ищу работу.  · 30 мар 2018
При переписке можно обдумать каждое слово и каждый символ в тексте, а при звонке - только по ситуации, почти никаких пауз. К тому же, разговор может затянуться, или, например, перейти на нежеланную тему. Ну и многие намеренно сводят свое общение исключительно к перепискам, так как испытывают дискомфорт от других типов, по абсолютно разным причинам. За себя могу сказать... Читать далее
Первый
Это пошло из социальных сетей, где нет аудиосвязи. Все доводы выше были полностью разбиты после появления звуковых записей. Ты пишешь человеку текст, а он тебе в ответ звукозапись. Т.е. дело не в наборе осмысленного текста от большого ума. Более того, люди настолько привыкли к сообщениям, что подразумевают немедленный ответ на своё сообщение. Причём есть тип людей (и их... Читать далее