Почему услуги стоматолога так дорого стоят? Какова ситуация со стоматологами в других странах?

МедицинаЗдоровье
Александр Сосисочкин
Врач стоматолог Помогаю решить проблемы с зубами и полостью рта   · 14 сент 2021  · taplink.cc/dr_vovk
Пломбировочные материалы в стоматологии хорошего качества - все зарубежные, к сожалению в нашей сфере нет адекватного импортозамещения.
Материалы производят страны - Германия, Австрия, Швеция, Италия, Япония, США - валюта евро и доллар.
То же самое с оборудованием.
Что происходит с курсом валют в нашей стране, вы и сами видите.
Медицинское образование тоже вещь дорогая, бюджетные места с каждым годом урезают.
После Вуза тоже необходимо учиться и повышать квалификацию. Средний курс на 1 -2 дня 15000-30000.
В других странах стоматология тоже дорогая, но медицинская страховка помогает покрыть часть расходов. Однако взносы за хорошую страховку каждый месяц тоже хорошие.
Рассуждать что, да почему можно долго.
Все хорошее и качественное стоит денег.
Хорошая техника стоит больших денег - так как над ее проектом трудились профессиональные инженеры, на заводе контроль качества и сборки. Материалы тоже будут использовать качественные, иначе все быстро сломается- и брать у этой компании ничего не будут и она разорится.
И этот принцип применим ко всем сферам.
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 23 июн 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко