Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Врачи сильно обижаются, когда после операции пациент говорит «слава богу»?

МедицинаОбщество+3
Виталий Киселёв
  · 22,2 K
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 21 мая 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Странный вопрос. У меня стаж более 30 лет в области микрохирургии глаза в России и за рубежом. Никогда не встречал обижающихся на это врачей. Ни врачей, ни тем более пациентов. Более того. По окончании операции и при осмотрах сам всегда говорю людям эти слова. Причем на русском, на английском, испанском и арабском языках, в зависимости, какой пациент передо мной. В минуты страшных испытаний и тем более при избавлении от беды даже самые упоротые атеисты прекрасно чувствуют собственной шкурой, что человек - не пуп земли. Куда уж там обижаться на помощь Божию, и тем более на благодарность ему за спасение))) А о тех врачах, что вы спрашиваете, даже сам написал как то.....
... Судьба наказывает строго раздутых "звезд"
Один момент - и возомнивший себя Богом,
Уже не врач, а пациент.
Аминь)

Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Психолог, коуч. Консультации - помощь онлайн  · 1 мая 2018

Врач - на мой взгляд- только проводник пациента на данном этапе его жизни. Очень многое зависит от самого пациента! И вера - одно из качеств человека. Как можно обижаться на качество Личности?

1 эксперт согласен
Пенсионерка, отдыхающая от различной наемной трудовой деятельности и этим наслаждающаяся,...  · 8 июн 2017
Как-то странно, если хирург в этих словах пациента находит повод для обиды. Человек может быть вовсе не верующим. Он выражает благодарность Творцу, пославшему ему в трудный момент жизни талантливого опытного специалиста с золотыми руками и истинным призванием в медицине, а не  представителя врачебного бизнеса, увы, ныне все чаще встречающегося. В случае неудачи врачи и... Читать далее
1 эксперт согласен
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 8 июн 2017
Врачи не то что обижаются. Вот представьте себе: Вы кропотливо трудитесь над какой либо проблемой. Сначала несколько лет Вы изучаете материал, потом практикуетесь, ночей не спите, тренируетесь, получаете люлей за ошибки и вот Вы мастер своего дела. Спустя лет 10-15 от начала. И когда Вы кому либо помогаете, чаще всего безвозмездно, вкладывая душу в свою работу, Вам в... Читать далее
Слышал о том, что если предстоит операция, то надо дать взятку анестезиологу, т.к. из за его холатности... Читать дальше
Есть разница между "слава богу" и "спасибо тебе, Господи". Первое частенько произносится как фразеологизм, не подразумевая под собой религиозности.  Огорчаться по поводу "слава богу" смысла не вижу. А если врач много часов делал операцию, пациент отходит от наркоза и начинает усердно благодарить Бога, наверное, это очень неприятно. "Спасибо, Боже, что не дал мне... Читать далее
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 7 июн 2017
Благодарность Богу неотделима от благодарности людям. Во-первых благодарность Богу никак не отменяет благодарности хирургу, через которого, согласно христианству и помогает Бог. Не даром чуть ли не наилучший комплимент врачу звучит как "врач от Бога".  Так что если врач и обидится, то скорее на неблагодарность ему, а не на благодарность Богу.  Если вдруг попался человек... Читать далее
любитель медицины, шарю в моделинге  · 7 июн 2017

Я думаю, что да.Быть хирургом-неимоверный труд.Вы бы смогли проводить операции?Я даже представить себе не могу как это сложно.Каждый миллиметр кожи, органа, важен.Одним неверным движением можно лишить человека жизни.Я очень уважаю хирургов, они спасают жизни, а не Бог.

Специалист в области телесно ориентированных оздоровительных техник  · 1 мая 2018

Я бы просто воспринял это в свой адрес: 

-Слава Богу - выжил!

-Не благодари грешник, иди в палату.

От понимания и интерпретации слов много зависит, и делать это могут все на свое усмотрение. Упрощает жизнь Же

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 11 июл 2018
Читал целый сборник рассказов "Злой медик" - десятки заметок и мини-рассказов реальных врачей про нерадивых, невежественных и т.д. пациентов. Там нет ничего даже близко похожего на ответ "да" на этот вопрос. А вот что есть. 1) злость, когда некоторые заменяют молитвой лечение, а к врачу прибегают уже тогда, когда почти поздно спасать. 2) когда элементарно не благодарят... Читать далее