Зачем Петр 1 создал кунсткамеру?

ИсторияИскусство и культура+2
Elena Kablova
Гражданин Вселенной  · 28 авг 2016

Несмотря на устоявшийся и любимый многими стереотип, что Пётр Первый был Антихристом и только развращал народ, насаждая чужеземное, Пётр был очень умным и образованным человеком. Вы наверное должны помнить из школьной программы, что он и в Европу учиться ездил, и корабли стоить умел, и в сельском хозяйстве разбирался, и дом себе сам выстроил, в общем, на все руки был мастер. Его европейский уровень сознания отличал его от предыдущих правителей, за что бояре его не жаловали. Пётр ненавидел и боролся с коррупцией, религиозными фанатиками, бездельниками и любителями опаздывать. Он прекрасно понимал, что развить страну могут ученые и наука, а не попы и фанатики, поэтому всячески старался эту самую науку популяризировать. Кунсткамера была построена как раз таки для этой цели, Пётр говорил сам и позже писал, что хочет просветить народ. Кстати, про Кунсткамеру-в те годы у казны было не лучшее положение,она была ослаблена многочисленными войнами. Но Пётр все равно настаивал, что вход должен быть бесплатным и свободным для всех слоёв населения. И когда придворный вельможа намекнул царю, что было бы неплохо брать с посетителей за вход, Пётр оскорбился и изрёк - "Я скорее буду поить каждого пришедшего водкой, чем буду брать с него деньги". И вправду,царь сдержал слово-вход был бесплатный, а каждому посетителю на выбор предлагали стопку водки или чашечку кофе.

К слову, коллекция музейного собрания в те годы была другая- Пётр делал уклон на изучение анатомии и здоровья. Сам он в этом очень хорошо разбирался, например, после казни своей фаворитки Марии Гамильтон, он лично поднял с земли отрубленную голову, поцеловал её и принялся объяснять народу её анатомическое строение.

Голову кстати,в ту же Кунсткамеру отправили)