Собянин рассказал о 88% проголосовавших за снос хрущевок. Как проверить подлинность результатов голосования?

МоскваСобянин
Антон Быков
программист, предприниматель  · 6 июн 2017

Никак. Голосование специально было организовано так, чтобы никто, кроме самой мэрии не мог никак верифицировать результаты голосования. Что голосование в МФЦ, что голосование на "выездных бригадах" (синие автобусы, колесившие по районам реновации и собиравшие голоса тех жильцов, которым лень было идти в МФЦ), что в Активном Гражданине - все неверифицируемо сторонним наблюдателем или даже собственно одним из проголосовавших.

Вообще, идея решать судьбу частной собственности путем голосования - это что-то новое в нашей практике. Идея, думаю, далеко пойдет.