Зачем учёные рассчитывают число ПИ до такого сумасшедшего количества знаков? Из научного азарта, или это имеет математический смысл?

МатематикаНаукаЧисла
Roman
Математик. Шахматы. Книги.   · 6 окт 2021  · crazychess.narod.ru
Не все разделы математики могут и должны иметь практическое применение. Так, например, теория чисел долгое время не имела практического применения...До появления криптографии, например.
Инженер-энергетик  · 20 июн 2017  ·
gopak_shaman

Одно из практических применений расчёта числа пи до сумасшедшего количества знаков - тестирование производительности суперкомпьютеров. Забивают алгоритм и смотрят, с какой точностью процессор посчитает его за определённый промежуток времени.

Смысл расчёта ПИ заключается в том чтобы выяснить имеется ли далее закономерность.