Правда ли, что майнинг вызвал потребительский бум на рынке комплектующих для ПК в России?

Медиа и коммуникацииКриптовалюта+4
Алексей Руднев
координатор общества «Синие ведерки»  · 20 июн 2017

Есть видеокарты, которые не подходят для майнинга, они в огромном ассортименте по нормальным ценам продаются, а те, которые подходят, их нет, либо цены на них завышены в два-три раза.

В прошлое воскресенье я купил Nvidia 1050 Ti, она мне обошлась в 12 тысяч при том, что еще месяц назад она стоила восемь тысяч. Я не просто столкнулся с дефицитом, я приехал в магазин, и мне сказали, что карты нет, несмотря на то, что я ее заказал, мне подтвердили ее наличие. И только после скандала они мне нашли эту карту. Если вы посмотрите на рынок сейчас, то минимальная наценка — 200%. А вообще карты, которые подходят для майнинга, продаются по 250-300% от изначальной цены. Еще хочу обратить внимание, что все это привязалось к курсу биткоина. Условно говоря, курс биткоина теперь определяет цены видеокарт.

Я попробовал помайнить немножко, у меня получилось два доллара в день, это вполне реальные деньги, но другой вопрос в том, что из-за двух долларов я заморачиваться не буду.

Тут пришли очень интересные данные Росстата по зарплатам за 2016 год. Итак, барабанная дробь....
 Средняя заработная плата — 32 тысячи рублей, медианная (коррекция больших отклонений) — 23 тысячи рублей, модальная (чаще всего встречающееся значение показателя) — 15 тысяч рублей. Цифры приведены после вычета НДФЛ, т.е., это те суммы, которые человек получает на руки.

А теперь давайте задумаемся, сколько может дать один простенький комп с тремя видеокартами типа Nvidia 1050 Ti 4Gb в месяц с нынешним курсом биткойна? Еще одна барабанная дробь....

10 тысяч рублей.

Т.е., чтобы у вас была средняя заработная плата на руках каждый месяц, вам надо поставить 3 компа с 3-мя видеокартами на круглосуточную работу. А теперь еще пара шокирующих цифр: до недавнего ажиотажа минимальная стоимость одного такого компьютера составляла... 40 тысяч рублей. Т.е., вложив 120 тысяч рублей, можно было бы обеспечить себя на два года (средний срок жизни видеокарты под 100% нагрузкой) средней зарплатой по России. Разумеется, тут вы становитесь заложником курса BTC, который может упасть в два раза и ваш доход тоже в два раза упадет. А может и подрасти, тогда вы вообще 60 в месяц будете зашибать. )

Вот вам и причина ажиотажа с картами у нас в стране да и вообще по всему миру. Там, где низкие доходы у населения, подобные схемы тут же срабатывают. Это в США и Европах народ на форумах от майнинга нос вертит, говорит, что слишком много геморроя и вообще напрягаться надо ради копеек, а в России, Китае, Африке и Южной Америке это уже совсем не копейки и на них можно жить, не вкалывая на производстве никеля в горячем цеху круглосуточно без защитных приспособлений, на которых сэкономили.

Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 20 июн 2017

Правда, только не комплектующих, а отдельных моделей видеокарт.

Сначала из продажи пропали топ-модели AMD (470, 480, 580), а потом и Nvidia пропала (1060, 1070 - сейчас не найти по адекватным ценам).

С огромным интересом наблюдаю за этим безумием. Настоящая тюльпановая лихорадка 21 века.:)

Кредитный эксперт  · 21 июн 2017

Это действительно так, видеокарты пригодные для майнинга найти будет довольно затруднительно. Ничего невозможного конечно нет, но с полок их сметают буквально сразу же.