Приведет ли спорт к пловцам с перепонками между пальцев, трехметровым баскетболистам, штангистам с 40-сантиметровыми руками и ногами, но без шеи?

ОбществоИстория+6
Алмас Муканов
Студент биофака УрФУ, редактор группы ВК «Эволюция. Жизнь во всех её формах и...  · 5 окт 2021  ·
lifeoftheearth
Приведёт. Но только в том случае, если мы не будем выпускать плавцов из бассейнов, а штангистов - из залов, причём на протяжении пары миллионов лет. При этом скрещиваться между собой будут только лучшие спортсмены, например, Олимпийские чемпионы. Эволюция идёт не мгновенно. Изменения должны накапливаться постепенно и постоянно, причём эти изменения должны быть прямо связаны с запросами среды. Чем лучше адаптирована к среде особь, тем выше её репродуктивный успех (грубо говоря - количество и выживаемость потомков). Разумеется, провести такой эксперимент на людях невозможно ни этически, ни физически. Но немного пофантазировать никогда не вредно)