Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться рисовать портреты?

ПолитологияТехнологии+10
Софья Т
  · 3,2 K
На Кью задали 8 похожих вопросов
Художник-живописец Член ТСХР  · 20 мая 2021

Чтобы научиться рисовать портреты, необходимо понимать пластическую анатомию и как те или иные эмоции влияют на характерные черты лица и мимику - без этих знаний человек не выйдет похожим сам на себя.

Здесь я имею ввиду, что человека с нетипичным лицом вы сразу выделите из толпы, заметив необычный нос, посадку глаз и тд. Значит, портрет включает в себя и расовый аспект.

Веду он-лайн обучение по рисунку и живописи Перейти на vk.com/neighborofgod

Не говоря о сроках - начните с изучения академического рисунка. Во многих крупных пособиях описывается дальнейшие направления искусства рисования. Могу лишь посоветовать "Владимира Ли - голова человека","Эндрю Льюис - обнаженная натура", "Эндрю Льюис - голова и руки", "Готфрид Баммес - желтый том".

1 эксперт согласен
Привет!Я Алёна.Рисую,пишу,читаю,и леплю!!Подписывайся!  · 21 мар 2022
Здравствуйте.Для начала,вам нужно выучить анатомию человека.Также много рисуйте.Рисуйте людей с разной национальностью,полом,внешностью и тд.Надеюсь помогла.Удачи вам!
Ответы на похожие вопросы
Как нарисовать красивый портрет? — 2 ответа, задан 
Графический дизайнер книг, журналов и прочей полиграфической продукции  · 8 февр 2022  · behance.net/Vovnoboy
Есть только один способ: учиться в художественной школе или у хорошего преподавателя – профессионального художника, который сам хорошо умеет рисовать (что на сегодняшний день, к сожалению, бывает не всегда). Это сложный и долгий процесс, даже при наличии особых способностей.
Художник-график, графический дизайнер, преподаватель школы графического дизайна Перейти на creativshik.com
С чего начать учиться рисовать портрет карандашом? — 5 ответов, задан 

очень много подобных вопросов "как научиться рисовать портреты/волосы/зверей/небо/аллаха" и т.п.

ответ очевиден и очень прост: рисование это не хирургия и не пилотирование самолёта, не нужно учиться, чтобы начать. Нужно начать, чтобы учиться. Если желание не отобьет после первых нескольких (ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ! :) ) неудачных попыток, то постепенно придет понимание какие аспекты рисования "провисают", какие нужно подтягивать, о чем читать и как качать скилл. 

сейчас полно например групп вк где люди делятся своими креативами, получают конструктивную (не всегда:) ) критику и советы. 

В конечном итоге, умение рисовать приходит не от количества прочитанных книжек, а от количества жопочасов, проведенных за рисованием.

Как рисовать портрет карандашом? — 3 ответа, задан 
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 20 февр 2019  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw

Существуют различные способы рисования портрета карандашом. Если вы рисовали только в школе и не знаете основ академического рисунка, у вас нет образования, то можно попробовать следующие варианты:
1) переведите с фотографии контуры лица, глаз, губ, носа и т.д. через копировальную бумагу;
2) переведите портрет с фотографии через стекло. Фото прикладывается к окну, сверху лист бумаги и переводится на просвет.
3) переведите с цифровой фотографии через монитор (принцип №2).
После того, как вы перевели портрет, можно добавить немного теней и других тональностей. В академическом рисунке важным является штрих. Штрих наносится острозаточенным карандашом. Обычно самыми яркими участками лица являются глаза, губы, и волосы.
Если вы хотите рисовать профессионально, то для этого понадобится годы тренировки рисования с натуры, параллельно изачая анатомию. Начинать нужно с рисунков гипсовых предметов, после переходить на рисунки гипсовых слепков, частей лица, после рисовать гипсовые головы, обрубовку, череп и т.д. При этом (как минимум) нужно будет консультироваться у грамотного преподавателя, который укажет на ошибки и подскажет, как легче всего пройти основы академического рисунка.

Как нарисовать портрет? — 2 ответа, задан 
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 9 дек 2018

Человека (как и любые другие объекты) лучше всего учиться рисовать с натуры. На фотографии не так хорошо виден объём, зато могут появиться случайные тени и блики, которые будут сбивать вас с толку. Начинать рисование портрета нужно с построения. Даже если вы не ставите себе задачу нарисовать портрет в академическом стиле, вам всё равно придётся хотя бы наметить, где относительно друг друга располагаются черты лица.

Набросайте приблизительные очертания вашей модели - голову, плечи, руки, всё, что хотите изобразить на своём рисунке. Посередине лица проведите вертикальную линию, относительно которой все черты будут симметричны. При этом стоит помнить о пропорциях. Линия разреза глаз делит высоту головы на две равные части, а расстояние между глазами обычно равно длине глаза. Нос будет находиться примерно на середине вертикальной линии между линией разреза глаз и подбородком, а рот - чуть выше середины этой линии между кончиком носа и подбородком. Разумеется, это усреднённые пропорции, внешность каждого человека уникальна, так что не забывайте постоянно сверяться с натурой.

После того, как вы наметили пропорции и расставили черты лица по местам, начинайте их детализировать. Постарайтесь представить объёмы лица в виде геометрических объёмов и наложите тени и свет. В зависимости от ваших целей можно делать это штриховкой или глубокими пятнами, если вы рисуете чёрно-белую графику. Можно даже оставить какие-то участки портрета не детализированными - например, объём волос или одежду можно всего лишь наметить одной линией, чтобы не отвлекать внимание от более подробно прорисованного лица.

Главное - не расстраивайтесь, если полного сходства с моделью с первого раза добиться не удаётся, с опытом будет получаться всё лучше и лучше.

Как научиться рисовать портреты простым карандашом? — 3 ответа, задан 
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 23 сент 2021  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw
Смотря как научиться. Если мастерски, то нужно изучать академический рисунок с натуры. Нужно рисовать под присмотром наставника: гипсовые геометрические тела, гипсовые части лица, обрубовку, череп, анатомическую голову. После нужно много практиковаться на натурщиках(цах).
Как нарисовать красивый портрет? — 2 ответа, задан 
Привет!Я Алёна.Рисую,пишу,читаю,и леплю!!Подписывайся!  · 21 мар 2022
Привет!Нужно много практики,желание рисовать и знание анатомии человека.Также нужна вера в себя.Пробуй рисовать каждый день!!И тогда всё получится!Удачи!!
Как мне научиться рисовать портреты? — 6 ответов, задан 
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 16 сент 2021  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw
Чтобы научиться рисовать портрет, нужно научиться рисовать карандашом с натуры гипсовые предметы - шар и куб. После научиться рисовать череп, гипсовую обрубовку, гипсовые части лица: нос, ухо, глаз.
Как мне научиться рисовать портреты? — 6 ответов, задан 
Лучший
Художник самоучка. Пытаюсь освоить различные способы изображения рисунка.  · 21 сент 2021
Здравствуйте 😊✌️ для того что бы облегчить себе работу, лучше начинать рисовать не с натуры, а по фотографии. При помощи любого фоторедактора переведите фото в ч/б, повысьте контраст, уберите тени и осветлите фото. При помощи этих действий вы сможете увидеть пропорции лица и линии контура.
Далее просто срисовываете контур и все!!! Тени рисовать по мере возможности.
Не бросайте занятия, чем больше вы рисуете, тем лучше у вас будет получаться. Рузовьется постепенно моторику руки, виденье рисунка в целом, а остальное придёт с опытом 😊😉
Надеюсь я смог вам помочь своим советом. Удачи в новых начинаниях!!! 👨‍🎓🤗
Как мне научиться рисовать портреты? — 6 ответов, задан 
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 20 сент 2021  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw
Для грамотного обучения понадобится преподаватель. Портрет - самое сложное, просто так научиться нельзя. Нужно много рисовать с натуры гипсовых частей лица, череп и многое другое.
Как мне научиться рисовать портреты? — 6 ответов, задан 
Художник - график  Агент по недвижимости   · 23 сент 2021
Обратится к хорошему учителю. Мне когда-то здорово помогли занятия в Студии Ольги Шматовой.
По поводу самостоятельного обучения… Ну как тут можно советовать, не зная вашей базы знаний и навыков? Кому-то достаточно толковую книжку проштудировать и упражнения на конкретные моменты поделать. Кому-то — учиться с самого «0». А без базы… ничего толкового без базы не будет. Всякие «правополушарные» занятия художником — портретистом вас не сделают. То есть, рисовать вы что-то такое будете, но… ошибок наделаете массу и в целом будет получаться «так себе».