Какие художественные произведения лучше всего описывают Англию Викторианской эпохи?

ИсторияПолитология+6
Костя Рей
Историк, специалист по истории средневековой Католической Церкви и религиозных движений.  · 20 мая 2021

Всё субъективно, конечно, но из художественной литературы мне очень нравится "Сага о Форсайтах". Великолепно описывается жизнь британской "высшей" буржуазии, быт (ох уж эти описания повседневности, меню, моды!), отношения внутри семьи, в частности, положение женщин, определённые устои и нормы, которых было принято придерживаться. Ну и просто написано хорошо, даёт ощущение полного погружения в эпоху.

Кстати, последние части, где действующие лица - уже дети и внуки главных героев первых томов, понравились значительно меньше. Видимо, эпоха не та, "ревущие двадцатые" - не моё.