Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие художественные произведения лучше всего описывают Англию Викторианской эпохи?

ИсторияПолитология+6
Костя Рей
  · 5,3 K
Историк, специалист по истории средневековой Католической Церкви и религиозных движений.  · 20 мая 2021

Всё субъективно, конечно, но из художественной литературы мне очень нравится "Сага о Форсайтах". Великолепно описывается жизнь британской "высшей" буржуазии, быт (ох уж эти описания повседневности, меню, моды!), отношения внутри семьи, в частности, положение женщин, определённые устои и нормы, которых было принято придерживаться. Ну и просто написано хорошо, даёт ощущение полного погружения в эпоху.

Кстати, последние части, где действующие лица - уже дети и внуки главных героев первых томов, понравились значительно меньше. Видимо, эпоха не та, "ревущие двадцатые" - не моё.

Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 7 авг 2015
Прежде всего, конечно, романы Чарльза Диккенса, который считался, пожалуй, самым авторитетным прозаиком викторианской эпохи. Насколько я помню, королева Виктория его даже при дворе принимала и всячески поощряла. Главное достоинство произведений Диккенса в контексте заданного вопроса заключается в том, что ему удалось создать чрезвычайно широкую панораму социальных групп... Читать далее
голодный студент, будущий переводчик английского, китайского и корейского языков.  · 23 дек 2015

"Любовница французского лейтенанта" Джона Фаулза. Описывает ценности викторианских людей того времени, для которых долг и общественное мнение было важнее, чем собственное счастье.