Почему, если банк признается банкротом, то я должен платить ему по кредиту, а если у меня был депозит, то выплачивается лишь 1,4 млн рублей?

Бизнес и менеджментБизнес+5
Serg Kl
Закончила Высшую школу экономики по специальности Юриспруденция. Специализируюсь на...  · 22 апр 2021

Добрый день!

В данном случае указанные ситуации не могут сравниваться, так как имеют разную юридическую природу.

  1. Выплата кредита в случае банкротства банка.

Денежные средства, представленные Вам по кредиту, не являются, грубо говоря, Вашими. Банк изымает определенную сумму из оборота и предоставляет Вам. Таким образом, Вы пользуетесь деньгами Банка, на которые начисляются проценты, также подлежащие уплате.

В связи с изложенным, банкротство Банка не освобождает Вас от возврата денежных средств, так как выданная сумма не принадлежала Вам изначально.

  1. Денежные средства на депозите в случае банкротства банка

В данном случае Вы приняли решение распорядиться своими денежными средствами, внести их в депозит кредитной организации. Это было Ваше решение. В правоотношениях с Банком гражданин выступает как наиболее слабая сторона. Для сравнения могу привести следующий пример:

Вы как вкладчик после выплаты Вам 1.4 млн рублей и в случае, если у Вас сумма вклада превышала эту сумму, Вы можете заявить оставшуюся сумму Банку в процедуре банкротства. При этом, Ваши требования подлежат удовлетворению в первой очереди как требования вкладчика.

Если Вы распорядились денежными средствами и внесли их в депозит, действуя, например, как юридическое лицо, то денежная сумма по вкладу подлежит включение в третью очередь реестра наряду с другими кредиторами.

Иаким образом государство обеспечивает защитой физических лиц, которые не являются профессиональными участниками гражданского оборота.