Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли употреблять мат в речи?

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
Студентка филфака НИУ ВШЭ  · 6 июн 2017

Мат, или экспрессивная лексика, существует в языке не просто так. Если бы языку это не нужно было, мат бы не закрепился. А так — посмотрите, сколько, да какой разнообразный, да несмотря на все запреты! 

Можно долго говорить о том, что многие религии запрещают или настойчиво рекомендуют не использовать в речи плохих слов, что это плохо, что некультурно и т.д.

Моё же мнение, как начинающего филолога: мату — быть, НО там и только там, где он действительно уместен, а не вставлен для выражения пафоса/ не в театре / не при детях, желательно.  Список дополнит каждый сам в меру своей распущенности.

Кандидат в муниципальные депутаты Тверского района, Москва  · 7 июн 2017

Я считаю, что мат в речи используют те, у кого ограниченный словарный запас. Наш могучий русский язык настолько разнообразен и не найти в нем других слов, чтобы выразить свои чувства и эмоции.... Ну извините - по-моему, это показатель определенного уровня развития человека.

Представитель поколения 90х  · 21 июн 2017
уместность..первое о чем нужно думать, перед тем как сказать плохое слово. также с определенными людьми нельзя материться. но в тоже время мат сходное со слово мать. то есть, исходя из этого, для русского человека это выплеск эмоций, даже фонетически мат звучит более экспрессивно в русском языке. все-таки наша культура построена на культуре мата. искоренить это довольно... Читать далее
Считаю использование мата вполне уместным если это действительно необходимо. В каких то случаях он может быть... Читать дальше
гедонист  · 6 июн 2017
Я считаю - да. Вообще, обращаю довольно пристальное внимание на то, как собеседник владеет речью, и в особенности, какое место занимает в его речи мат. Если мат используется как отдельные уместные акценты, и тем более, если человек употребляет не самые тривиальные варианты, то я жирно одобряю. И в равной степени те, кто матом брезгуют вообще, и те, кто заменяет им все... Читать далее
Вечный студент  · 6 июн 2017

Если он к месту, то стоит. Каждому иногда нужно выразить свои эмоции и мат помогает это сделать.  Нужно лишь чувствовать грань, когда нецензурная лексика переходит границу и ставится неуместной и вульгарной.

телочка  · 6 июн 2017

Естественно! Это же действительно прекрасно,просто прислушайтесь к этим прекрасным звукам "ПИЗДЕЦ" и "БЛЯТЬ" уф,ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Чувствую всю русскую силу
РУУУУУСЬ
Ну а вообще,есть факт,что мат помогает справиться с болью
(Например,если ударился мизинцем о кровать)

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 июн 2017
Зависит от того с кем общаться. Когда я разговариваю с каким-нить грузчиком или сильно пьяным гражданином, то мат упрощает понимание и ускоряет процесс общения. Когда я общаюсь с каким-нибудь профессором, или просто с культурным человеком, то результаты употребления мата будут прямо противоположны. Но если я намеренно хочу в глазах этого профессора выглядеть... Читать далее