Стоит ли употреблять мат в речи?

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
Студентка филфака НИУ ВШЭ  · 6 июн 2017

Мат, или экспрессивная лексика, существует в языке не просто так. Если бы языку это не нужно было, мат бы не закрепился. А так — посмотрите, сколько, да какой разнообразный, да несмотря на все запреты!

Можно долго говорить о том, что многие религии запрещают или настойчиво рекомендуют не использовать в речи плохих слов, что это плохо, что некультурно и т.д.

Моё же мнение, как начинающего филолога: мату — быть, НО там и только там, где он действительно уместен, а не вставлен для выражения пафоса/ не в театре / не при детях, желательно.  Список дополнит каждый сам в меру своей распущенности.

Кандидат в муниципальные депутаты Тверского района, Москва  · 7 июн 2017

Я считаю, что мат в речи используют те, у кого ограниченный словарный запас. Наш могучий русский язык настолько разнообразен и не найти в нем других слов, чтобы выразить свои чувства и эмоции.... Ну извините - по-моему, это показатель определенного уровня развития человека.