Я люблю современное искусство, но что отличает произведения, которые войдут в историю, от тех, что называют бездарностью?

Искусство и культураДизайн+4
Софья Т
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 7 авг 2015

Какого-то единого рецепта, как создавать великие произведения, нет. Однако, анализируя произведения современного искусства последних 50 лет, вырисовывается следующая картинка:

  • их автор, как правило, мужчина

  • проживающий (или долгое время проживавший) в одном из "глобальных" городов с высокой концентрацией арт-галерей: Нью-Йорк, Лондон, Токио, Берлин, Париж

  • как правило, имеющий специализированное образование (время самоучек, увы, прошло)

  • работающий со многими медиумами (традиционные картины, инсталляции, коллажи, видеоработы и проч)

Неплохо, чтобы у автора был собственный почерк, по которому его можно отличить (скульптуры Джеффа Кунса, граффити-стиль Баскиа или цветочки Мураками, использование зеркал Анишем Капуром, ржавый металл Серры).

Очень часто (хотя и необязательно) масштаб произведения является неплохим маркером: физические размеры (как у Кристо и Жан-Клод) или трудоемкость (Ай Вейвей).

Просто супер! Спасибо!