Что такое «Ружье Бондарчука»?

КиноФедор бондарчук
Артём Атмакин

В обзоре можно найти полное разъяснение. Это появление сюжетного персонажа или сюжетного ответвления, которое никуда не приводит. Это ружье, которе никуда не выстреливает — аналогия на чеховское ружье, которое выстреливает всегда.

https://www.youtube.com/embed/DVjc4EzD_hU?wmode=opaque

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 6 июн 2017

Это злой брат-близнец ружья Чехова. Чеховское ружье: "Если на стене весит ружье, то к концу пьесы оно обязательно выстрелит". Ружье Бондарчука: "Если на стене висит ружье, то к концу фильма о нем забудут, и у BadComedian будет повод над этим поиздеваться".

Exidna.ru — интернет журнал без иголок.  · 11 июн 2020  · exidna.ru
Юлия