Почему человек иногда непроизвольно дергается (например, при засыпании)?

МедицинаЗдоровьеАнатомия
Оля Есьман
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 20 мая 2021  · buzunov.ru

Такие подергивания называются "миоклонии засыпания" или "вздрагивания сна". Они обычно не свидетельствуют о какой-либо патологии, встречаются у 70% людей. Спровоцировать вздрагивания сна могут эмоциональный стресс, переутомление, повышенная тревожность, чрезмерная физическая нагрузка, избыточное употребление кофеинсодержащих напитков и других стимуляторов, алкоголя.

Точный механизм миоклоний до конца не изучен. Есть теория, что засыпающий мозг расценивает как угрозу мышечную гипотонию и обездвиженность. Чтобы избежать опасности, он посылает импульс к мышцам, и человек вздрагивает.

я не могу уснуть из за этих подергиваний, я себе внушил, что это не нормально, теперь шугаюсь и не могу заснуть нормально

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Это нормальное явление говорящее о том, что ваша нервная система переключается с режима мобилизации на расслабление, с возбуждения на торможение.

Автор статей, текстов и постов  · 30 окт 2015

Мне говорили, что это связано с расслаблением мышц при засыпании. Если мышцы усиленно работали или человек в течение дня испытывал эмоциональное напряжение - в мышцах возникают зажимы. При засыпании мышца пытается избавиться от зажима и расслабиться - и при этом дергается, иногда совсем слабо, иногда сильно - так, что сам человек просыпается. Но инфа непроверенная.