Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек иногда непроизвольно дергается (например, при засыпании)?

МедицинаЗдоровьеАнатомия
Оля Есьман
  · 92,2 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 20 мая 2021  · buzunov.ru

Такие подергивания называются "миоклонии засыпания" или "вздрагивания сна". Они обычно не свидетельствуют о какой-либо патологии, встречаются у 70% людей. Спровоцировать вздрагивания сна могут эмоциональный стресс, переутомление, повышенная тревожность, чрезмерная физическая нагрузка, избыточное употребление кофеинсодержащих напитков и других стимуляторов, алкоголя.

Точный механизм миоклоний до конца не изучен. Есть теория, что засыпающий мозг расценивает как угрозу мышечную гипотонию и обездвиженность. Чтобы избежать опасности, он посылает импульс к мышцам, и человек вздрагивает.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
1 эксперт согласен

я не могу уснуть из за этих подергиваний, я себе внушил, что это не нормально, теперь шугаюсь и не могу заснуть нормально

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Это нормальное явление говорящее о том, что ваша нервная система переключается с режима мобилизации на расслабление, с возбуждения на торможение.

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Автор статей, текстов и постов  · 30 окт 2015

Мне говорили, что это связано с расслаблением мышц при засыпании. Если мышцы усиленно работали или человек в течение дня испытывал эмоциональное напряжение - в мышцах возникают зажимы. При засыпании мышца пытается избавиться от зажима и расслабиться - и при этом дергается, иногда совсем слабо, иногда сильно - так, что сам человек просыпается. Но инфа непроверенная.

Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 9 июн 2017
Если вы о том, что мы дергаемся, когда засыпаем, то это как бы похоже на проверку мозгом рабочих систем. Но это если художественно. На деле у нас есть куча клеточек, которые называются нейроны. Они - структурная единица нервной системы. Нейроны, которых множество, составляют проводящие пути, которые начинаются от спинного мозга и ведут в разные отделы головного мозга... Читать далее

А если не перед засыпанием? Просто обычное бодрое состояние и вдруг "передергивает" :)

Учащийся, балбес и балабол  · 4 дек 2015
Я думаю, вы говорите о чувстве падения в самом начале сна. Происходит это из-за того, что в момент перехода организма в следущюю стадию сна сердцебиение и остальные жизненные процессы замедляются. Мозг, не готовый к такому повороту событий, думает, что тело умирает. И как честный медик, дает разряд через свои мини дефибрилляторами - нервы. Вследствие этого, мышцы на... Читать далее
Первый
Никто точно не знает, что является их причиной. Для меня они представляют собой побочные эффекты невидимого сражения за власть над механизмами контроля в мозгу. Это сражение разыгрывается каждую ночь на рубеже, отделяющем бодрствование от Как правило, мы парализованы, когда спим. Даже во время самых ярких сновидений наши мышцы остаются расслабленными и неподвижными... Читать далее
Лисиный глаз  · 30 окт 2015

это явление связано с тем, что при засыпании человек подвержен так называемому "сонному параличу". Мышцы рук или ног дергаются из-за сокращения нервных окончаний.

спасибо!  · 13 мар 2017
здесь все кроется в работе мозга. если допустим вы засыпаете от усталости очень быстро (а такое бывало у всех), а потом вам как-будто что-то снится и вы дергаетесь, то заключается это в следующем - когда мы резко засыпаем все процессы в организме тоже замедляются очень резко, и мозг просто думает что мы умираем и пытаясь нас спасти - посылает такие сигналы. но есть и... Читать далее
"мозг просто думает что мы умираем" - просто красивый фантик, не имеющий никакого отношения к явлению. Причина... Читать дальше
Первый
Программист  · 19 нояб 2021
Все такие прям ученые отвечают:) с терминами , я просто в шоке. На самом деле, поскольку мы все слезли с деревьев (родственники обезьян) то в момент засыпания мы резко просыпаемся, чтобы не упасть с дерева, где спим ! И никогда таких вздрагиваний не происходит, если соединить кисти рук - то есть что то обнять, за что то держатся.
Профессиональный похерист  · 30 окт 2015

Научного обоснования на этот вопрос, у меня, к сожалению, не будет. Но могу вспомнить, что в тот момент, когда я засыпаю, мне снится, что я либо падаю, либо спотыкаюсь, либо куда-то проваливаюсь.

Я так полагаю, что в этот момент происходит резкое расслабление мышц и резкий переход на другую частоту мозга.