Почему в футболе счет 2:0 считается очень опасным?

СпортФутбол+2
Артем Журавленко
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 21 февр 2019  ·
alexey.durnovo

Нелюбимый счет многих тренеров. Причина очень проста. Когда ты ведешь 1-0, ты все еще собран и осторожен, потому что один удар, и счет станет равным. А вот при 2-0 футболисты иногда расслабляются, потому что есть отрыв, а соперник где-то внутри понимает, что шанс спасти игру невелик. При этом есть риск, что проигрывающая команда сократит отставание, забив гол, и воспрянет духом и будет очень стараться забить второй. При этом расслабившимся будет очень трудно вернуть прежнюю концентрацию. Примеров масса. Идет вялая игра, команда А побеждает с разницей в два мяча, но вдруг в ее ворота залетает шальной гол, и команда В несется вперед очертя голову, сравнивает, а иногда и выигрывает. За счет психологии.  Именно поэтому счет 2-0 считается опасными. При этом по статистке, команда, которая ведет 2-0, гораздо чаще доводит матч до победы, чем теряет очки.