Когда и как в России сменится президент?

ОбществоПолитология+4
Александр
журналист, автор телеграм-канала "15/25" креативный продюсер "ИЗЮМ"  · 2 окт 2015

Эпоха Путина создала в России достаточно сложную ситуацию со сменяемостью власти. Дело в том, что одной из черт авторитарной системы является клановость власти. То есть элиты разделяются на часто конкурирующие между собой группы, каждая из которых лоббирует свои интересы. В Нашей стране журналисты это уже давно окрестили "войной башен Кремля". Есть крупный бизнес, сильной аффилированный с государством в лице Сечина, Миллера, Роттенбергов и прочих, есть силовики, в авангарде которых всегда Шойгу, есть люди из бизнеса не так сильно связанные с государством, но имеющие свои амбиции (типа Прохорова) и т.д.

На сегодняшний день Путин, несмотря на все свои недостатки, -это своеобразный "судья", который кое-как регулирует все это хаотичное брожение и направляет его если не в нужное, то хотя бы в сравнительно безопасное русло. А после его ухода наверняка начнется такая свистопляска, что мало не покажется никому. Я о том, что все эти внутренние интриги нерегулируемым потоком вырвутся из Кремля в общество, а там уже каждая группа будет лоббировать свои интересы как может.

Учитывая то, что на данный момент степень пресловутого и бездумного патриотизма неуклонно ползет вверх, а благосостояние - вниз, можно предположить, что каждая из групп будет аппелировать к своей верности стране, а других будут (собственно, традиционно для России) называть предателями и изменниками. А подобная риторика - это почти всегда прямой путь к социальным столкновениям.

В общем, после Путина нельзя гарантировать ничего. Никто не знает, какая из групп победит в этой надвигающейся большой войне и в зависимости от этого по какому пути развития пойдет страна.

Можно быть уверенным только в одном - как говорится, зима близко.