Существует ли какой-либо понятный регламент общения с сотрудниками ГИБДД? Какие права и обязанности есть у остановленного водителя?
1 ответ
Андрей Бирюков
4 года назад
Бывший редактор TheQuestion, в прошлом также главный редактор интернет-издания The Brown Room.
Пользователю можно задать вопросКомпетенция обоих изложена в ряде нормативных актов, прежде всего, в Правилах дорожного движения — для инспектора и водителя, в федеральном законе "О полиции" — для инспектора.
Остановивший инспектор обязан представиться по форме, назвать причину остановки, потребовать необходимые документы (ФЗ "О полиции"). Водитель же обязан передавать такие документы. Общение с инспектором нужно строить спокойно, без необходимости не снимать и не записывать его.
Почитайте, вот тут: kzpa66.ru расписано понятно, со ссылками на законодательство.